Рецензия на книгу Чисто английское убийство от lerochka

написала рецензию27 апреля 2015 14:58

Не читая данного детектива можно уже определить, как должно выглядеть "чисто английское убийство". Это обязательно замкнутое пространство, в котором собирается небольшая кучка англичан, на каждой страничке пьющих чай, который приносит им дворецкий, и постоянно обсуждающих об истории своей славной страны. Далее один убийца, постепенно увеличивающееся количество трупов и детектив, расследовавший преступление (необязательно занимающийся этой деятельностью профессионально).

Да, те, кто любит подобную английскую атмосферу, должны приготовиться, здесь все это будет. Да, должно быть интересное расследование и интрига, кто убийца и зачем. Да, должны быть все под подозрением, так как у всех имеется мотив. Но дело в том, что в этой книге все это присутствует, и все именно это и привлекло моё внимание и заинтриговало, но читать было очень скучно.

Во-первых, все герои были настолько скучными. И дело даже не в их личности и характере. А то, что им, в сущности, было всё равно, кто убийца. Зная, что среди них разгуливает преступник, спящий с ними в соседней комнате и сидящий за общим столом, это их совершенно не беспокоило. Продолжали пить чай.

Во-вторых, метод, благодаря которому было раскрыто преступление и сам мотив, оказались настолько мутными, неинтересными и скучными. По мне, так автор не очень хорошо продумал причину преступлений.

В-третьих, автор решил восхвалить свой родной английский язык, насколько он богат, оригинален и несравним ни с чем. Возможно, в оригинале это превосходство и можно понять, но в переведённом тексте на русский язык, весь смысл выражение теряется.

По итогу все настолько чисто по-английски, аж до занудства.

#Л1_2курс

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 15:05

Ну вот, никакой интриги...Убийца - дворецкий!)))

@lerochka27 апреля 2015 15:07

@nikfrock, в предыдущей рецензии @loki уже проспойлерила, что это не дворецкий. Не угадал - не быть тебе детективом))

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 15:12

@lerochka, Да? Тогда тем более... А детективы гадают?))

@lerochka27 апреля 2015 15:18

@nikfrock, а кто их знает? Вот придёт сейчас наш главный детективщик и ответит)
А ты как к детективам относишься, что-то не припомню)

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 15:23

@lerochka, к детективам не очень, они все время пытаются меня выследить, дело сшить, упрятать в места не столь отдаленные...нет, они определенно мне не по душе))

@loki27 апреля 2015 15:26

@nikfrock, некоторые гадают))))

@lerochka27 апреля 2015 15:29

@nikfrock, тогда ты не случайно попал к Оксане на факультет))

@loki27 апреля 2015 15:33

@nikfrock, что??? не по душе????

@neveroff27 апреля 2015 15:36

"Чисто английское" это убийство даже не из-за всего антуража, который ты описала, а именно из-за мотива. Чисто английский мотив.))) Видимо, поэтому и кажется мутным.))) А вот герои - согласен - какие-то... как вареная рыба.

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 15:39

@loki, за последние два дня ты уже дважды неоправданно на меня кричишь..)

@loki27 апреля 2015 15:41

@nikfrock, ничего себе неоправданно))
сначала ты призвал людей выбирать книги покороче, а теперь признался, что не любишь детективы)
все оправданно)

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 15:49

@loki, вот это номер...
1. неужели сарказм относительно выбора книг покороче был столь не очевиден?)
2. я сказал, что Джокер не любит детективОВ)
Короче, пора уходить в монастырь..))

@lerochka27 апреля 2015 15:50

@nikfrock, зачем в монастырь? Есть ещё лингвистический факультет))

@loki27 апреля 2015 15:51

@nikfrock, Нет, не очевиден( я восприняла это как призыв читать книги покороче
а про детективов - понятно) а то вдруг у тебя это тоже был сарказм?))

@lerochka27 апреля 2015 15:52

@neveroff, может автор тем самым хотел, чтобы мы ознакомились с английской историей и политикой поподробней. Мол, хотите понять мотив, изучите нашу английскую историю досконально.

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 16:02

@lerochka, зачем не отвечу, скажу что в женский..))
@loki, ну да, я говорю, что рассказы не люблю, и тут же всех призываю читать их) сама знаешь, что бывает вдруг..)
опять мне вызывать что ли ниточки с вышивками на подмогу, а то мои истончавшие посылы становятся слишком призрачными)

@loki27 апреля 2015 16:04

@nikfrock, не, это у меня иногда бывает тупняк)))

@neveroff27 апреля 2015 16:06

@nikfrock, в монастырь? Я с тобой! Но только в женский.)))

@lerochka, сомневаюсь, что автор заботился о читателях-неангличанах.))) С учетом их консерватизма и "любви" к иностранцам. Такой выбор мотива, скорее всего, определен профессией автора - он судья. Также как Кристи в первом романе выбрала способ убийства - яд, т.к. будучи во время войны медсестрой, ответственной за яды, идеально в них разбиралась.

@neveroff27 апреля 2015 16:07

@nikfrock, ну вот, пока я катал коммент...)))

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 16:11

@loki, у тебя слишком много забот, надежа-декан, я все понимаю) просто надо было в лоб спросить меня, че ты, этакий-такой, тут смуту наводишь, я бы не обиделся, пояснил и вопрос исчерпан) а так, клади в копилочку-то мою второй доллар))
@neveroff, главное, что нам по пути)))

@loki27 апреля 2015 16:14

@nikfrock, че ты, этакий-такой, тут смуту наводишь??

@neveroff27 апреля 2015 16:19

@nikfrock, @loki, первый раз вижу ВУЗ, в котором декан платит студенту, а не наоборот. У нас все прикольнее и прикольнее)))

@loki27 апреля 2015 16:19

@neveroff, первые 3 курса декан работает на факультет, потом факультет на декана)))))

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 16:20

@loki, да вот, понимаешь ли, Джокер я такой мутный)
Но "меня бесит, что люди идут по пути наименьшего сопротивления в ущерб интересным для себя книгам". И, на самом деле, я безумно обожаю детективы, особенно если там есть маньяки.

@loki27 апреля 2015 16:22

@nikfrock, ну хорошо) Тогда жди курса с детективами))))

Joker (@nikfrock)27 апреля 2015 16:25

@neveroff, да это я не помню точно откуда прикол (вроде бы из сериала "Два с половиной человека") - сказал плохое слово - дай доллар)))
@loki, я рад, что мы нашли все ответы на непонятные вопросы))

@nadusha 5 декабря 2013
Детективы читаю с юности, это мой любимый жанр, ему не изменяю, разве что могу исторические любовные романы почитать для разнообразия:) Ну а "Чисто английское убийство" ...Читать далее
@loki 10 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Когда впервые увидела эту книгу, подумала, что уж очень знакомый автор, а на ридли только одна его книга. А потом на меня снизошло озарение ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 21 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Продолжаю создавать себе Новогоднее настроение, читая детективы с рождественской тематикой. В этот раз мой выбор пал не на очередную книгу полюбившейся мне Агаты Кристи. ...Читать далее