Рецензия на книгу На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала от dragun

написала рецензию29 апреля 2015 22:09

Думаю, я начала знакомство с Коэльо с совершенно не той книги… Заинтриговало название: что же такого произошло, что сразу в слёзы?

Предвкушала, прочитала, расстроилась.

В романе как токового сюжета нет. Абсолютно. Вся книга — история женщины, больше похожая на записи в дневнике одной недели.

Кратко о событиях: Пилар встретила своего друга детства, а по совместительству и юношескую любовь; потом следуют размышления о Боге, вере, Деве Марии (здесь автор сталкивает нас с допущением Бога в женском обличии); затем снова дилеммы главной героини, люблю/не люблю, все мужики козлы; потом снова размышления о Боге, какие-то притчи и всё в этом духе; "хотя нет, всё-таки он не такой, я его люблю"; "мы выпили вина у колодца и снова заговорили о Боге, погуляли по городу"; "стоит ли возвращаться на Родину"? "Нет, я люблю его, останусь с ним и буду сопровождать всегда и везде. А потом мы поселимся в хижине с видом на горы".

Как вы поняли, здесь поднимается тема религии. А возлюбленный Пилар (в книге его имя ни разу не упоминалось) хочет стать священником, он может исцелять людей и многие считают его чудотворцем. Вот им обоим и приходится выбирать между любовью и карьерой.

Я едва не уснула. Дочитала до конца через силу, просто потому что не привыкла бросать книги недочитанными. Скучно. Уныло. Мутно. Попытки пофилософствовать. Простая история, которая не западает в голову. Прочитал и забыл. Героев мало, они много молчат и пьют вино, а если и говорят, то о Боге. Возможно, здесь и есть какой-то смысл, но бесконечные религиозные проповеди и притчи утомляют. Я не атеист, но религиозный аспект показался мне чересчур глубоким и даже немного нудным. Да, многие вещи сказаны правильно, но это книгу не спасает и не вытягивает на нужную планку.

И тут встаёт вопрос: что автор вообще пытался показать? Зачем? С какой целью? Вот я и не знаю.

В общем, никак. Не зацепило. Впечатление не ужасное, но и положительным его не назовёшь. Ожидала большего.

Почитав отзывы в интернете, я поняла, что не одна я такая, разочаровавшаяся… И действительно, хочется сесть на стул перед книгой, схватиться за голову и заплакать.

#П1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Медведь (@anastasia_roja)29 апреля 2015 22:11

Второй экзамен сдан :)

отличная рецензия!

София (@dragun)26 октября 2015 17:49

@rfhreifrfhrf, спасибо)

@krisolit Катерина 27 октября 2015
#О1_3курс #Топонимика Все мои друзья знаю, что я люблю книги. Но не знают, что предпочитаю. Вот некоторые, видимо, приходили в магазин и спрашивали продавцов: "А ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 1 ноября 2015
Когда-то давно, около 10 лет назад (нет нет, мне не 70 лет, однако для изменения восприятия книг времени прошло достаточно) я искала что-то вроде... Назову ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 ноября 2015
Представьте, идете вы в хорошую погоду по улице, никого не трогаете, птички щебечут, дети смеются, фонтан плещется. И вдруг к вам начинают приставать фанатичные бабушки-сектантки ...Читать далее