Рецензия на книгу Дети блокады от edsel

написала рецензию2 мая 2015 3:19

#флешмоб_ДеньПобеды
Как говорили мне когда-то:
Прочтите подобные книги, наверняка, поймете, как хорошо вы живете.

Блокада Ленинграда - одно из самых страшных событий, которые случались в ходе Великой Отечественной Войны.

Лично для меня это произведение показало страшную сторону "детской" жизни в период блокады. Некоторые факты были для меня открытием, шокирующей правдой, которая ворвалась в мою голову вместе с фразами, состоящих из слов, которые я вроде и знаю, только в этот раз привкус куда более горький.

Переварив все произведение, я поискала информацию об авторе и... факты из детства Михаила Сухачева, который пережил блокаду, наложились точно и четко на факты жизни главного героя произведения. В моей голове еще раз пробежали все яркие моменты книги, и стало куда более жутко. Лишь потому, что для себя я уже увидела главного героя в лице автора. С этого момента, я не могу назвать эту книгу художественной. Могу просто сказать: страшная правда. Горькая, жестокая правда без доли вымысла.

Разумеется, что в предисловии я прочла о том, что все события происходили на самом деле. Осознание того, что автор пережил весь этот ужас блокады и написал такую великую, не побоюсь этого слова, книгу, поразило меня.

Название само за себя говорит, что речь идет о детях, о их жизни и выживании. Смерть, голод, потеря близких, отсутствие уверенности в завтрашнем дне у некоторых из людей, что мы можем увидеть в произведении, упоминание о том, что существовали предатели-сигнальщики, с которыми довелось встречаться главным героям, а образы людей, которых война меняла до неузнаваемости в ужасную сторону, когда тех начинал интересовать лишь собственный шкурный интерес. Вот они. Ужасы войны. Их можно перечислять долго, очень долго, разбирая лишь одно произведение.

Но все происходящее автор описывает довольно простым языком, корректно. Благодаря чему книга действительно подходит для "среднего школьного возраста", но так же прочесть ее стоит и более старшему поколению.

Война оставила глубокие шрамы в памяти огромного количества людей, а подобные произведения - это драгоценные жемчужины, которые несут в себе жестокую правду войны. Эту книгу не забыть после прочтения. Хотя бы потому, что в ней мы видим страшную картину блокады глазами детей.

@tokillamockingbird Маргарита 9 августа 2014
Я просто бродила по книжному магазину в поисках чего-нибудь интересного и наткнулась на Михаила Сухачева. Никогда раньше я не слышала об этом произведении. Но все-таки ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 12 декабря 2015
Очень трудно писать о книгах про войну. Книга, которую обязан прочитать каждый человек! В этой повести вы увидите войну глазами детей, двенадцатилетних мальчишек и девчонок. ...Читать далее
@regina1 Регина 14 декабря 2015
Повествование книги идет плавно. От обычных будней советских детей до самых ужасающих событий войны. В начале все были очень оптимистично настроены, говорили что война скоро ...Читать далее