Рецензия на книгу Близнец тряпичной куклы от capitalistka

написал(а) рецензию2 мая 2015 14:49

В отношении объемных книг у меня есть дурацкая привычка гнать лошадей в попытке доскакать уже до того момента, где начинаются движуха/важные события/интриги/ревелейшены. При этом медленные, текучие и описательные прологи доставляют определенное удовольствие – особенно когда после обманчивого покоя и тишины наваливается всей тяжестью война и лишения. И мы с моими привычками жили – не тужили, пока не появилась Линн Флевелинг. Ее Тамирская триада разоружила сразу, в первой же главе обозначив горькую и страшную точку невозврата для всех героев. Стало понятно, что впереди темная история, взлелеянная на корнях кровавой магии и жертвы.

И она не разочаровывает. Неспешная вводная часть занимает непомерно большое пространство, но в итоге я растворилась в книге на ура, забыв о сне. Всю дорогу меня не отпускала мысль о той проклятой ночи, когда была решена судьба близнецов. Можно ли оправдать подобное преступление во имя светлого будущего? Сомневаюсь, что ответ можно будет дать даже после завершения истории.
Про героев пару слов. Ки потрясающ, но гораздо больше мне пришелся по душе Фарин. Он, конечно, второстепенный персонаж, однако, пожалуй, лучше многих познал цену чести и преданности. И именно из его уст звучит самое благородное на свете объяснение тому, что происходит между молодыми да ретивыми воинами после заката. У кого-то проходит, у кого-то нет ;) О Тобине что-то говорить пока рано. Проблема самоидентификации была ожидаема с самого начала, и я зареклась делать какие-либо выводы до того, как она вступит в игру.

Удивительно почти полное отсутствие клиффхангеров и ревелейшенов. В первой главе был дан разбег, и все, что остается – это следить за кругами на воде, которые словно в замедленной съемке формируют волны, призывая цунами большие и маленькие, дабы сбылось пророчество и видения обрели реальное воплощение. Концовка, обрывающаяся на самом интересном, так и манит взяться за следующую книгу. Ну и кто я, чтобы..? :)

@lorikieriki Катя Cat 3 декабря 2017
Давно я шла к этому циклу, но ничуть не пожалела о прочтении. Условное средневековое общество с магией. Государство Скала постоянно подвергается каким-то несчастьям: то голод, ...Читать далее