Рецензия на книгу История Красоты от m_panasova

написала рецензию3 мая 2015 8:46

Прежде чем браться за Эко, стоит глубоко вдохнуть, очистить разум и душу от всех эмоций и переживаний, устроиться поудобнее и просто начать усваивать информацию, которую дарует этот автор своему читателю.

Книга, надо сказать, философская, про эстетику, про искусство и его восприятие людьми в разные времена. Литературный язык, в отличие от любого учебника по философии и эстетике, понятен, если постоянно находиться в "читательском напряжении"- не отпускать мысль от начала главы и до её конца.

"Историю красоты", признаюсь сразу, я не дочитала до конца. Дошла лишь до классицизма и вернула книгу преподавателю, любезно мне её одолжившему. Книга достаточно дорогая, а воспринимать её в графическом виде (посредством электронного издания) мне лично очень тяжело, так что пришлось одолжить её лишь на несколько дней. Как будет возможность вновь заполучить это произведение в свои объятья, я её обязательно дочитаю.)

Стоит отметить, что книга и правда может стать лучшим учебником по эстетике - в ней информация сложена в ровную цепочку, которая соответствует ходу истории.Сама книга оформлена так, что не возникает никаких вопросов после прочтения той или иной главы(тут же тебе и иллюстрации к написанному, тут же и пояснения особенно "мутных" понятий)- в общем, всё для комфорта читателя.

Книга красивая, будто сама по себе рассказывает о красоте. Если бы у книги был голос, то для меня она говорила бы тихо, монотонно, спокойно, так, что душа радовалась бы, а мозг успокаивался и питался новыми и новыми фактами из "Истории Красоты".)

Но я бы поставила на эту книгу, скажем, ограничение: тем, кто далёк от истории искусства, от истории в принципе, кто не умеет воспринимать информацию отстранённо, объективно, книгу читать не стоит. Есть риск не понять её до конца, понять её неправильно, а следовательно, никакого толку от потраченного на прочтение времени не получить.

P.S.: преподаватель так же советовал прочитать "Имя Розы"- насколько мне известно, более позднее, художественное произведение Умберто Эко. Как только доберусь до этих книг- сразу же проглочу с интересом и энтузиазмом.)

@victoria_b Виктория Бычковская 26 января 2018
#Пис1_2курс Прекрасное - это то слово, которым мы определяем то, что нам нравится. И в некоторой степени, прекрасное мы приравниваем к хорошему, доброму. Хорошего вокруг ...Читать далее
@barbaris 31 января 2018
Будучи уже единожды знакомой с Умберто Эко, я приблизительно знала, что меня ожидает, когда остановила свой выбор на этой книге. В моих хотелках уже давно ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 14 февраля 2018
Это просто грандиозный труд, у меня нет других слов. Эта та книга, которую хочется держать в руках, в которой просматриваешь каждую иллюстрацию, пытаешься внимать каждому ...Читать далее