Рецензия на книгу Легенда о Сонной Лощине от eve_knight

написал(а) рецензию4 мая 2015 18:55

Тим Бертон действительно гениален…

Да, пожалуй, так и начну. Данный рассказ заинтересовал после просмотра экранизации Тима Бертона, но я никак не ожидала, что получу не готическую историю про молодую влюбленную девушку, а странную повесть об учителе, где и хоррора то совсем нет.

Я действительно долго мучилась над данным произведением: 18 дней, всё никак не могла закончить, настолько казалось нудным. Не понимаю, почему рассказ о жизни в деревне появился в категории «ужасы и мистика», ведь из мистического тут только последняя страница, где главный персонаж устроил гонку с призраком до церкви, но так и не добежал.

Той самой красивой истории о любви тут тоже нет. Уж очень не хватало красивой, молодой и влюбленной девушки на одной странице с призраком. Есть в этом что-то завораживающее, что Кристина Риччи смогла передать.

Тим Бертон сумел довести до ума столь сырое произведение и сделать из него действительно хоррор и готику. Наверное, не стоило ожидать чего-то стоящего от столь короткой легенды. Хотелось ведь прочитать что-то действительно завораживающее и от чего коленки бы дрожали, но, увы…

Никаких плюсов не вижу, не буду советовать или перечитывать.

Елена М (@lilera555)4 мая 2015 19:10

видимо, это один из тех случаев, когда книга - это идея, а фильм добавляет деталей, атмосферу и зрелищность)

Соглашусь, что Бертон гениален)
НО! все-таки тут сравнение, а всегда сложно сравнивать кино и книгу (к примеру, с трудом заставляла главного героя быть похожим, ну хотя бы самую малость!, на Джонни Деппа), а уж скорость событий, а уж их четкость и слаженность, а уж пейзажи..

Eve Knight (@eve_knight)4 мая 2015 22:00

@thunderrlizards, Да, сложно представить что-то хотя бы чуть чуть похожее на то что Бертон показал. Думаю он просто вдохновился легендой и добавил ей весь шарм и готичность что смог.

@eve_knight, и еще Джонни Деппа.

@neveroff4 мая 2015 23:05

А Бертон утверждает, что снимал именно по этой книге? Вот Диснеевский мультик - один в один по книжке. И что я хочу сказать... Ирвинг написал класснючую повесть, забавную пародию на страшилку. Очень здорово. Он не виноват, что кому-то через фиг знает сколько лет захочется сравнить его историю с кино, о котором он был ни слухом ни духом.)))

v v (@vandal)4 мая 2015 23:26

@neveroff, Ирвинг и Бертон очень вольно интерпретировали саму легенду, создав два совершенно разные творения и, в целом, получилось все добротно.)
Если бы у Ирвинга было поменьше описаний, то все могло быть лучше)). Но таковы времена.

@neveroff5 мая 2015 0:18

@vandal, так я ж о том и говорю - какие могут быть претензии к Ирвингу, если его работа к фильму с Деппом не имеет никакого отношения?
А описания - то такое. Ну заигрался немножко, бывает. Хотя особо лишними они тоже не выглядят.)))

Eve Knight (@eve_knight)5 мая 2015 8:27

@neveroff, наверное я не с тем настроем подошла к рассказу. Но все время вспоминались моменты из фильма, а вот мультик не видела.

@neveroff 13 октября 2014
Небольшая новелла замечательного мастера своего дела. В центре повествования Вашингтон Ирвинг поместил голландское поселение в Соединенных Штатах под название Сонная Лощина, суеверие местных жителей, легенды ...Читать далее
@nota Наташа 4 января 2015
Не понравилось. Вот совсем не понравилось. Это совсем не то, что я ожидала прочитать. С Ирвингом была не знакома, но казалось, что автор, которого называют ...Читать далее
@domanetnikogo Андрей domanetnikogo 23 июня 2017
Не буду сравнивать фильм Бёртона и эту новеллу, потому, как по мне, так это два совершенно разных измерения. Наверное, большая часть тех, кто прочёл новеллу, ...Читать далее