Рецензия на книгу Котлован от forever_yours

написала рецензию6 мая 2015 11:49

Честно говоря, за повесть А.П. Платонова «Котлован» я взялась только потому, что она была в школьной программе. Я не поклонница подобных произведений. Так что начало было довольно тяжелое, да и закончить читать мне помогла только привычка «доделывать все до конца», не люблю оставлять произведения прочитанными наполовину.

Вся повесть посвящена одной из главных проблем XX века - «строительству новой жизни». Само название уже говорит об этом. Бригада рабочих (в том числе и один из главных героев - Вощев) трудятся над возведением «здания светлого будущего»: их главная задача - вырыть котлован. На протяжении повести мы узнаем множество историй, которые связывают героев вместе и одновременно характеризуют каждого отдельно. Будь то раскулачивание крестьян, спасение девочки Настеньки.… Кстати, эта девочка также играет особую роль. Она, воспитанная «матерью-буржуйкой», всем сердцем верит в коммунизм, чем и привлекает работяг. Собственно именно Настенька и является символом будущего, для рабочих она становится некой мотивацией. После ее смерти они теряют цель строительства… у них «открываются глаза на реальность». После сцены похорон этой маленькой девочки читателю становится понятно, что в течение всей повести герои слепо следовали за своей мечтой, не осознавая, что коммунистическая идея, в которую они верили, привела к смерти многих людей, они стали жертвами, принесенными ради «светлого будущего».

Читается произведение довольно сложно, так как оно наполнено своеобразной лексикой. На мой взгляд, главная мысль повести заключается в том, что зачастую люди стремясь к своей мечте, забывают о своих идеалах, да и о самой мечте тоже.

В целом, я не пожалела, что все-таки осилила это произведение. Однако точно могу сказать, что это не та книга, которая создает уютную атмосферу и которую приятно почитать, укрывшись пледом с чашкой чая ;)
#Тайные_сокровища_Ридли2

@alexandra_ishkova Александра 25 августа 2015
Произведение «Котлован» - сложное для восприятия. Во-первых, язык: стилизованный, лозунгами, инверсии, многозначные предложения – нужно после каждого остановиться и подумать. Во-вторых, жуткие картины коллективизации и ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 20 сентября 2015
Меня приводит в восторг стиль моего соотечественника, писателя Андрея Платонова. Согласен с предыдущими авторами реценции в том, что для восприятия сложновато, но если внимательно читать, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 3 мая 2019
#свояигра (21. Антиутопия за 10) #книжный_марафон Странное произведение и впечатление от него остаётся странное. Вроде, написано достаточно просто, но воспринимается слишком тяжело. По ходу чтения ...Читать далее