Рецензия на книгу Алхимик от kiki-d1

написала рецензию13 февраля 2014 13:39

Только что закончила чтение очередной книги Пауло Коэльо, превосходного литературного творения, романа "Алхимик". Очень интересные рассуждения автора о жизни, о том пути, которые жизнь нам приготовила, о том, как коварна Госпожа Судьба. Автор на протяжении всей сюжетной линии рассуждает о том, что каждый из нас должен найти свой Путь и следовать ему неприкосновенно.

На примере Сантьяго, Пауло Коэльо, учит нас замечать те знаки Судьбы, которые она нам посылает. И если следовать им, то можно, как и главный герой, найти свое золото, придти к тем своим пирамидам, которые нас ждут, которые Судьба приготовила только нам.

На примере главного героя книги - юноши Сантьяго, автор хочет рассказать читателю, что как бы ни было вам одиноко в жизни, как бы ни было мало в ней радостей, никогда не надо отчаиваться. Надо не сворачивая следовать своей Судьбе.

Юноше Сантьяго пришлось немало пережить, пока он нашел свое золото.
Когда-то отец Сантьяго мечтал, чтобы он стал священником – таким, чтобы он мог им гордиться. Однако тяга к познанию мира пересилила в Сантьяго тягу к Богу. И тогда Сантьяго сказал родителям, что он никогда не станет служителем церкви. Он будет путешествовать.

Сначала он был обычным пастухом, который вел своих овец по пастбищам. Ему было так одиноко, что он часто читал овцам вслух, то из книг, что ему больше всего нравилось, рассказывал, как одиноко ему живется. Он делился с овцами новостями, которые услышал в городах и селениях, в которых побывал. У него была мечта: девушка, дочь торговца, живущая в том городе, куда он шел. Но Судьба приготовила ему совсем иной Путь.

Автор проводит параллель между юношей Сантьяго и обычным человеком в нашем мире. Ведь в наше время, во время интернета и телефонов, люди тоже одиноки. И мы, так же как и этот юноша бродим по свету в поисках своего счастья, своего золота.

Однажды пастуху Сантьяго приснился сон, в котором он находит сокровище. Но, как и большинство из нас, Сантьяго не придал этому значения. Ведь мы тоже никогда не задумываемся о том, какие сны нам сняться.

Когда Сантьяго был уже в том городе где, как ему казалось на то время, и есть его судьба, он решает узнать, что означает его сон. Он направляется к цыганке, которая и есть первым толчком юноши к своему золоту.

Автор все время размышляет о том, что иногда даже то, что мы видим, не всегда воспринимаем как должное. У нас есть работа, машины, деньги, семьи, но мы все равно что-то ищем. Иногда находим, а иногда и нет. Коэльо как будто говорит читателю о том, что если правильно растолковать знаки Судьбы, то можно достичь не малых высот.

Ну, кто в нашем мире обращает внимание на знаки? На черную кошку, перебежавшую через дорогу? На узелок «на счастье»? На то, что нельзя возвращаться, если уже вышел? Не многие из нас помнят эти знаки Судьбы.

Вот так и пастух Сантьяго сначала не поверивший в знак был повернут на путь истины старой цыганкой. Ему пришлось долгие годы странствовать по пустыням, работать в лавочке торговца хрусталем, добираться до пирамид на караване, жить в оазисе, пережить войну племен, и найти свое счастье, свое золото.

@ksusha_kors Оксана 25 октября 2013
Книги Пауло Коэльо, и особенно "Алхимик", мне нравятся ощущением какой-то нереальности, глубины. Автор великолепно открывает те грани жизни, которые не доступны обычному человеку. И при ...Читать далее
@smorodi Екатерина Кабишева 25 октября 2013
Очень люблю читать с детства. Увидела эту книгу у мамы, когда училась в школе, и решила, что прочту ее, т.к. почти все книги дома были ...Читать далее
@prutenko Наталья 25 октября 2013
Алхимик П.Коэльо – это философия жизни, написанная простым и понятным языком. Это книга, которая заставляет задуматься, понять себя и мир вокруг, поглядеть на жизнь по-новому. ...Читать далее