Рецензия на книгу Евгения Гранде от katzhol

написала рецензию8 мая 2015 18:20

#флешмоб_Е
Роман Оноре де Бальзака «Евгения Гранде» входит в цикл сочинений «Человеческая комедия». Роман читается легко и быстро. Бальзак очень подробно описывает жизнь, нравы и быт того времени. Еще мне очень нравится как автор описывает человеческие характеры, пороки и добродетели.
Действие романа происходит во французской провинции в первой половине 19 века. В маленьком городке проживает семья Гранде. Господин Гранде – скупой и меркантильный человек, ценящий деньги и золото превыше всего. Он не вызвал у меня никаких эмоции кроме отвращения. Несмотря на то, что папаша Гранде очень богат, его семья живет очень скромно и экономно. Его жена и единственная дочь – полные его противоположности. Кроткие, терпеливые, они привыкли к почти спартанским условиям жизни и не догадываются о реальном богатстве своего мужа и отца.
Семья Гранде живет своей скучной, унылой, однообразной жизнью, пока на пороге их дома не появляется Шарль, племянник папаши Гранде. Евгения, считавшаяся богатой невестой, влюбляется в своего кузена. Молодой человек отвечает ей взаимностью, но он беден, его отец разорился и вместо наследства оставил сыну долги. В надежде разбогатеть Шарль уезжает в Ост-Индию. Любовь Евгении и вера в то, что она взаимна, поддерживают ее долгие семь лет ожидания. Но ее надеждам не суждено сбыться: Шарль к ней не вернется, он предал ее любовь. Годы изменили его, теперь он, как и его дядя, ценит деньги превыше всего. Евгения должна его ненавидеть за свои разбитые мечты, неоправданные надежды. Но она оплачивает долги кузена и благословляет своего любимого на брак с другой женщиной. А сама выходит замуж за человека, позарившегося на ее миллионное наследство.
После прочтения осталось горькое послевкусие, своеобразная смесь грусти и разочарования. Жаль Евгению, которая не знала радости в детстве и юности, ее загубленную молодость, проведенную в ожидании любимого. Я до последней страницы надеялась на счастливый финал. Мое воображение придумало другую концовку, где героиня встречает человека, схожего с ней по характеру и жизненным ценностям, выходит замуж, рожает детей, живет долго и счастливо… Но увы! Оноре де Бальзак решил по-другому. Ни наследство, ни замужество не сделали Евгению счастливой. Они не принесли ей ни счастья, ни радости. С детства привыкшая к скромной и аскетичной жизни, она не жалеет денег на благотворительность. Возможно это своеобразная авторская задумка, указывающая, что счастье нельзя купить ни за какие деньги.

@slima_m 27 августа 2014
Оноре де Бальзак - французский писатель, который очень глубоко описывает влияние денег на человека и, как и было сказано в аннотации, эта книга раскрывает эту ...Читать далее
@lerochka 28 мая 2015
"Евгения Гранде" это та книга, с которой я отдыхала и старалась читать не спеша. Но как я не растягивала удовольствие, проглотила её за день. Главная ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 5 января 2016
"Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины. У мужчины — сила и возможность проявлять свои способности: он ...Читать далее