Рецензия на книгу Девочка, с которой детям не разрешали водиться от neveroff

написал рецензию8 мая 2015 21:44

Эта книга достаточно часто попадалась мне в различных рейтингах детской литературы. Тем не менее, об этой истории (точнее, серии историй в одной книжке) мало кому известно. До вчерашнего дня - мне в том числе. Но теперь я могу с легким сердцем рекомендовать эту книжку к прочтению всем, кто:
а). Является родителем: Ирмгард Койн, как мне кажется, отлично разбирается в детской психологии, особенно той ее части, которая отвечает за различные проделки и каверзы. Тем более полезно посмотреть на возможные ситуации, так сказать, глазами очевидца.
б). Отчетливо помнит себя в детстве, особенно если поведение отличалось от эталонного образца из палаты мер и весов. Или не отличалось, но очень хотелось.
в). Любит посмеяться над простым детским юмором такого формата как, например, в романах Марии Парр. Я не сравниваю этих двух писательниц и их героинь. Только стиль шуток, которые для ребят на страничках книжек не совсем и шутки, собственно.

Что же это за девочка и почему с ней нельзя водиться? Между прочим любопытно, что мы не узнаем имени героини книги. Наверное потому, что таких девочек и мальчиков (а она пацанка на все сто, поэтому проассоциировать себя с ней сможет и мальчишка) пруд пруди. А вот какая она?.. Вы можете себе представить Аню Ширли, в которую, вдобавок к ее фантазии, трансплантировали характер и проказы Тома Сойера? Некто вроде поставленной в жесткие семейные рамки Пеппи Длинныйчулок? Представили? Ну вот это и будет та самая одиннадцатилетняя девочка, из-за выдумок (в основном) и правдивых речей (когда она подражает взрослым) которой с ней и запрещают дружить. Поэтому вокруг нее всегда много детей, что совершенно естественно.

Веселое, легкое, запоминающееся чтение, которое, по-моему, далеко не чтиво. Если захотеть, можно увидеть здесь много полезного. В промежутках между смешками и улыбками.
В общем - настоящее сокровище для рубрики #Тайные_сокровища_Ридли2 !

Таня (@diachenko)8 мая 2015 23:47

там без плаканья обошлось?) а то часто в книгах усыпят бдительность навозом, а потом бац - и свитера баба-тетя уже ангелам вяжет

@neveroff9 мая 2015 0:09

@diachenko, нет, тут все позитивно, если не считать, что ребенка реально ломали. Но это касается любой книги, где фигурирует слово "школа".))) Мне кажется, что тебе бы понравилась эта книжка.)))

Таня (@diachenko)9 мая 2015 0:11

@neveroff, ладно-ладно, добавлю))

Такое я люблю) Забрала себе)

Joker (@nikfrock)9 мая 2015 0:42

@bonita_senorita, держи покрепче и никому (никогда) не давай))

@nikfrock, Джоки, ты же знаешь, мне для тебя ничего не жалко))) готова поделиться :D

@small_hatter9 мая 2015 22:47

Про воспитание есть еще книга Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума. Как-то начинала. Веселая, незамысловатая. :)

@neveroff9 мая 2015 23:12

@small_hatter, но она просто о воспитании? Не художественная? Эта книга не о воспитании, но посмотреть на себя глазами ребенка - очень полезно.

@small_hatter10 мая 2015 0:29

@neveroff, К своему стыду, не могу вам сказать, эта книга только про воспитание или только про воспоминания автора, т.к. начинала некоторое время назад, но так пока особо в ней и не продвинулась из-за опасно расширившегося списка на прочтение. :) :(

@katenok1616 Катя 26 марта 2017
Прочитав эту книгу вы наверняка поймете одну очень важную вещь - взрослые странный народ и как только бедные дети с ними живут, наверное, только чувство ...Читать далее