Рецензия на книгу Дом в Цибикнуре от bear_21

написала рецензию8 мая 2015 23:02

Когда выбирала книгу из списка, искала непременно ту, что каким-то образом затронет советскую тематику. Остановилась на Доме в Цибикуре и не прогадала. У таких книг особый неповторимый стиль написания, советский слог. Не ждала сложных поворотов сюжета, просто наслаждалась чтением.
Кажется, что в этой книге есть все: любовь и дружба, ссоры, вера в лучшее. В первую очередь, эта книга о жизни в тылу, о детях, чьи самые лучшие и интересные годы пришлись на такие сложные времена. Им приходится раньше взрослеть. Ни случись война, было бы еще достаточно времени поиграть в салочки, запускать воздушного змея.
Но война идет не только на фронте, но и в тылу. Ребята, не жалея сил работают наравне с колхозниками, чтобы обеспечить армию. Успевают помогать по хозяйству и в детском доме, ставшим на время войны родным.
Дети не ограничиваются ежедневными делами, заботами. Они помнят, что там, за много километров от них идут бои. Конечно, они переживают за своих близких и с нетерпением ждут весточки-треугольники. Порой, нарушают дисциплину, чтобы послушать сводку о том, как Красная армия совершила очередной прорыв обороны противника.
Сложно представить, сколько детей остались без родных в те годы. Сколько таких же юных сердец перестало биться во имя мирного неба над головой. Это еще одна сторона тех страшных событий.

#А1_2курс
#флешмоб_ДеньПобеды

@marushka Мария 20 апреля 2015
#А1_2курс Сколько повестей, рассказов, стихов, песен сложено о войне... И каждый раз нам открывается очередная человеческая трагедия. Из таких историй одного дома, улицы, города, семьи ...Читать далее
@ladyonthebicycle Ирина Михайличенко 30 апреля 2015
Давно у меня любовь к книгам на военную тему. Воспринимаются они мной так близко, до слез доводят. Не знаю, почему так. Читая "Домик в Цибикнуре", ...Читать далее