Рецензия на книгу Свиток желаний от lullabybirds

написала рецензию9 мая 2015 20:18

#Тайные_сокровища_Ридли2

я знаю очень мало книг, в которых есть буквально всё - и непревзойденный юмор, и колоритные, вроде плохие, а вроде бы и хорошие, герои, и сюжет, который не так-то просто предугадать. эта книга (скажу больше - весь цикл произведений о Мефодии Буслаеве) относится к категории непредсказуемо-полных книг.

в Москве, разгоряченной жаром лета, объявляется свиток мелких желаний, вложенный в перемещающуяся без тени логики шкатулку. за годы странствий свиток обрел небывалую мощь, но он так и остался свитком именно мелких желаний. и если он попадет в руки к стажам мрака - может случиться непоправимое. но что, если свиток попадет... вообще к третьему лицу, которое не имеет отношения ни к свету, ни к мраку?

"Свиток желаний" - вторая книга цикла о Мефодии, но я могу назвать ее одной из самых интересных книг всей данной серии произведений. Дмитрий Александрович смог показать в ней все стороны луны: темную и светлую, ну и, разумеется, тех, кто ни с темными, ни со светлыми. думаю, это одно из самых правдоподобных изображений двух вечно противоборствующих сторон. ах да, разве я не говорила, что у нас, у русских, чем все нелепее, тем более вероятность, что все это случилось на самом деле?

мне кажется, что автор одновременно смог изобразить и русскую действительность, и метко написать портрет Москвы-матушки. наверное, если бы вместо столицы был другой город, было бы не так интересно. это как бы символ - зло, не всегда соответствующее понятию абсолютного зла, есть даже в "сердце" самой, казалось бы, сильной страны, а в противовес ему - стражи света, которые не всегда поступают так, как должны поступать безупречно светлые.

и, как сказать, в поддержание моей иногда прерывающейся традиции делиться задевшими душу цитатами: "Никакое везение не может продолжаться бесконечно".

@small_hatter9 мая 2015 22:42

Раньше зачитывалась этой серией, но интерес стал угасать очень быстро, когда я поняла (примерно на седьмой книге), что Емец не собирается заканчивать. Напоминает сериал, чесслово.

может, он когда-нибудь и закончит, почему нет. хотя я сама, признаюсь, не хочу, чтобы серия заканчивалась - привыкла к ней

Екатерина (@lienin)10 мая 2015 13:49

@small_hatter, соглашусь. По мне, эта бесконечность идет во вред интересности сюжетов и развитию персонажей.

@small_hatter10 мая 2015 13:52

@lienin, Мне сейчас хватает того, что прихожу в магазин, читаю аннотацию на очередной книге и вуаля! я знаю, что было в предыдущих. :) А открывать и читать полностью эти книги уже совсем не хочется. :(

@vishenka Юлия 30 октября 2015
Еще один день на работе потрачен и вторая книга перечитана. Самый запоминающийся момент в этой части – это появление светлого стража стража. Нет, это не ...Читать далее