Рецензия на книгу Блеск и нищета русской литературы от anastasia_roja

написала рецензию10 мая 2015 16:53

С некоторой опаской я принимаюсь за рецензию на эту книгу. Но я просто не могу не привлечь к ней внимание. Это моё первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И теперь уж точно на этом дело не закончится.

Данный сборник объединяет в себе прозу Довлатова разных лет, печатавшуюся в газетах и журналах.

Это не художественное произведение, это, скорее, учебник по литературе. Я назову это даже учебником по истории русской литературы в советское время. Довлатов пишет о жизни писателей за рубежом - мечты о славе и деньгах и реальность, с которой приходится столкнуться; он пишет об авторах, которых запрещали издавать на родине, в Советском Союзе; и, наконец, он пишет о своей жизни. В книге очень много автобиографичного – встречи, знакомства, разочарования, страхи, удачи, собственные размышления.

Меня всегда привлекала литература и всё, что с ней связано. Я всегда любила копаться в происхождении слов, их смысле. Я люблю размышлять о русском языке как иностранном, поэтому абзацы, где автор рассказывает о попытках объяснить американцу, что такое «халява» или «хамство», я проглатывала с жадностью. Тем более описывает он это очень интересно. Или, например, пишет, почему ему нравится фамилия Шрагин. «В Борисе Шрагине мне нравилось многое, начиная с его фамилии: Шрагин. В ней звучали и «брага», и «шпага», и «шарага», и какие-то решительные шаги».

И очень интересно пытается найти объяснение многословию русских авторов. «Американские же гонорары непосредственно зависят от числа проданных книг… Это только в СССР, насколько я знаю, платят за объем написанного. Кстати, не в этом ли причина традиционного российского многословия?»

В названии сборника он использовал заглавие книги О. Бальзака «Блеск и нищета куртизанок». Литература для него – куртизанка, дама полусвета. «С дамой полусвета литературу роднит еще и то, что ценность ее заключена в ней самой, а не в исповедуемых ею принципах».
Блеск и нищету литературы он объясняет одновременным наличием в ней величия и убожества.

Очень много интересного я отметила для себя в его книге. Некоторые мысли записала в цитаты, некоторые себе в заметки. Но одной я очень хочу поделиться с вами и именно ей завершить свою рецензию:
«Когда вы читаете замечательную книгу, слушаете прекрасную музыку, разглядываете талантливую живопись, вы вдруг отрываетесь на мгновение и беззвучно произносите такие слова: «Боже, как глупо, пошло и лживо я живу! Как я беспечен, жесток и некрасив! Сегодня же, сейчас же начну жить иначе — достойно, благородно и умно…» Вот это чувство, религиозное в своей основе, и есть момент нравственного торжества литературы, оно, это чувство, — и есть плод ее морального воздействия на сознание читателя, причем воздействия, оказываемого чисто эстетическими средствами».

#Тайные_сокровища_Ридли2

Людмила (@liu)10 мая 2015 17:35

Название очень привлекает! Спасибо за рецензию) Книга напомнила работы Лихачёва Д.С., мне кажется, Вам понравится его читать =)

@liu, да, меня тоже очень название привлекло. Но читать начала книгу по совету.
Спасибо за ркомендацию, посмотрю Лихачёва))

Катя (@rina_rot)10 мая 2015 18:22

Так интересно. Мне тоже иногда хочется узнать происхождение того или иного слова.))

@neveroff10 мая 2015 18:23

Настя, а набоковские лекции по русской и зарубежной литературе Вы еще не читали?

@rina_rot, не скажу, что книга читалась легко, но она того стоит. Я вообще постоянно размышляю о словах, когда и как мы их применяем))

@neveroff, нет, не читала. Это, наверно, моя первая книга подобного плана.

@neveroff10 мая 2015 18:35

@anastasia_roja, я вот, наверное сейчас доодалею Брюсова и познакомлюсь с лекциями. Как раз до 3 курса могу успеть.)))

@neveroff, тогда я подожду Вашей рецензии))) Мне всё равно ещё к флешмобу Е читать. И для души что-нибудь. А там уже и 3 курс.

Катя (@rina_rot)10 мая 2015 18:44

Студенты от сессии до сессии живут?:)

@rina_rot, да-да, очень весело)))

Какая Вы молодчина!)) Меня всегда радуют рецензии на творчество Довлатова. Лично для меня он советский писатель №1. Советую Вам далее ознакомится с Иностранкой, узнаете абсолютно другого Довлатова, я помню долго хохотала)

@id140522884, спасибо за рекомендацию!! Обязательно прочитаю!

@ekaterin_a 6 октября 2016
Начиная читать "Блеск и нищета русской литературы", я почему-то настроилась увидеть что-то вроде лекции Довлатова о русской литературе. Поэтому немного была удивлена, когда поняла, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 января 2018
Все-таки Довлатов-писатель мне импонирует больше, чем Довлатов-публицист. Начни я знакомство с этого сборника, вряд ли продолжила бы. Собранный из зарисовок, записок, статей, выступлений, он оказался ...Читать далее
@anya87 Анна Янчицкая 15 апреля 2019
Сергей Довлатов Блеск и нищета русской литературы. Довлатов прекрасен. Мне нравится его слог, стиль, ирония и главное - самоирония. От него не веет снобизмом и ...Читать далее