Рецензия на книгу Чёрный город от lanalana

написала рецензию12 мая 2015 20:38

Фандорин изменился. Ему пятьдесят восемь. Волосы совсем седые. Он сохранил прекрасную физическую форму, а вот ума порастерял. Очевидных вещей в упор не замечает. Напоминает американизированного супергероя. Большая часть романа — бессмысленная беготня: погони, покушения и куча трупов. Любителям экшена и шпионских боевиков придётся по вкусу.

Вместе с тем сюжет затянут. Местами было невыносимо скучно. Очень много нефти, разговоров о нефтедобыче, о том, кто сколько на ней зарабатывает. Кроме того дневник Фандорина, который он обязался вести каждый день при любых обстоятельствах. Появление дневника понятно. Устами Фандорина Акунин высказывает свои мысли по поводу государственного устройства, формулирует философские изречения. В чём, надо сказать, сам себе противоречит. Сначала утверждает, что нет ничего глупее, чем переносить личные особенности одного человека или даже группы людей на целую нацию. И тут же ниже Фандорин записывает в свой дневник характерные черты русского народа. Черты нелицеприятные: расхлябанность, этическое нечистоплотство, хамство и воровство. Тут же совет: поменьше достоевщины, побольше — чеховщины.

Вообще, в последних книгах Акунина чётко прослеживается недовольство Россией, русским человеком в частности. В сборнике «Планета вода» Фандорин, проживающий в Европе, откровенно не хочет возвращаться в грязную Россию, отставшую (по его словам) от цивилизованной Европы на десяток лет.
В «Чёрном городе» та же глухая, удушливая атмосфера: беззаконие, взяточничество, в городе власть капитала, прав тот, у кого больше денег. Рабочие страдают от непомерного труда. Мрачно, беспросветно. Город, на самом деле, чёрный.
Сюжет достаточно предсказуем. Уже с середины книги мне хотелось кричать: Эраст Петрович! Откройте, наконец, глаза! Вот же предатель!
Фандорин остался глух и слеп. Если бы предатель не открылся сам, он так бы и остался в блаженном неведении.
На самом деле роман не так уж и плох. Тем, кто только начинает знакомство с творчеством Акунина, может понравиться. А тот, кто привык к старому Фандорину, может разочароваться.

Иринка (@aprilday)13 мая 2015 8:32

Спасибо за рецензию! Как вам показалось, финал открытый, будет продолжение? я бы "Черный город" оценила так же, на 4. Старые романы хочется перечитывать, что я и делаю время от времени, новые - нет.

@lanalana13 мая 2015 15:21

@AprilDay, мне кажется, что финал достаточно открытый. Мне кажется продолжение будет. Хорошее или нет, посмотрим.

Иринка (@aprilday)13 мая 2015 15:52

А в "планета вода " действие происходит позже? Или хронологически раньше?

@lanalana13 мая 2015 16:12

@AprilDay, в "Планете вода" действие происходит раньше "Чёрного города" в 1902-1912 годах. Кстати "Планета вода" имеет подзаголовок "Приключения Эраста Фандорина в 20 веке. Часть первая". Так что должна появиться и часть вторая.

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Голубоглазый, по-юношески стройный брюнет с седыми висками, и кругленький невысокий азиат идут по улицам Баку. Они еще не знают, что скоро попадут в стремительный безумный ...Читать далее
@hrosa наталья цыбанова 9 декабря 2013
Честно признаться, из всех современных авторов, Борис Акунин в моем рейтинге, стоит на первом месте. Каждую его книгу зачитываю до "дыр" и всякий раз получаю ...Читать далее
@eteketka Диляра Садретдинова 25 июня 2014
Все любители Бориса Акунина, а в особенности почитатели серии книг о сыщике Эрасте Петровиче Фандорине, дождались выхода нового детектива. С нежными чувствами заполучила-таки в библиотеке ...Читать далее