Рецензия на книгу Мечи и черная магия от ridaria

написала рецензию13 мая 2015 16:07

Эта книга оставила неоднозначное мнение после прочтения. Что-то понравилось, что-то не очень, что-то осталось непонятым. Но обо всем по порядку.
Начну с того, что мне понравилось. А понравилось мне, если честно, немногое. Мне очень понравилось описание жизни Снежного племени. Особенно интересно и полно описываются женщины племени, их уклад, традиции, как они колдуют, их отношение к мужчинам (это вообще отдельный разговор).
Непонятой для меня стала воровская иерархия и понятие "цивилизация". Я так и не поняла, что это за цивилизация и почему Фафхрд хотел туда попасть (хотя это скорее всего понятно, не каждый уживется с такой властной мамочкой).
И плавно перейду к тому, что мне не понравилось. В первую очередь это очень краткая и скомканная история Мышелова. Да и вообще его характер мало раскрыт, в отличие от Фафхрда, про которого и была первая половина книги. Также мне очень не понравился конец. Я так и не успела осознать что произошло, а герои уже "уходят в закат".
Так как это первая книга серии, то с уверенностью могу сказать, что дальше я читать не буду. Но для того, чтобы почитать что-нибудь новенькое книга вполне подходит.
#И1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2

@vandal v v 20 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон О Фрице Лейбере в России если кто и знает, то только прожжённые фантасты и фэнтезийцы, которые готовы глубоко копать в свои любимые темы, ...Читать далее