Рецензия на книгу Его прощальный поклон от julia9999

написала рецензию13 мая 2015 16:34

Прочитав полный сборник рассказов "Его прощальный поклон" Артура Конан Дойла, я осталась неудовлетворенна только одним из рассказов - рассказом "Его прощальный поклон".
В начале произведения я "потеряла" главного героя, Шерлока Холмса, и его помощника, доктора Уотсона. Сколько я читала произведений о Шерлоке Холмсе, почти в каждом рассказ начинался о самом мистере Холмсе, затем о деле, за которое он возьмется, и о самом расследовании. В этом же повествование началось со вступлением новых героев и рассказом о их жизни и работе. Меня лично, это не заинтересовало. Читая, все время пыталась связать написанное с каким-нибудь расследованием, но и это не получалось. В конце и расследование получилось неинтересным, не захватывающим, в отличии от других рассказов сборника.
Сюжет я тоже не нашла интересным. Действия происходят на кануне первой Мировой войны. Один из лучших немецких шпионов мистер фон Борк собирает документы в Англии об британской армии и флоте. И вот уже готов отправится с ними на родину в Германию. Но тут появляется Шерлок Холмс и его разоблачает. Причем в рассказе был очень резкий и непонятный переход от повествования о немецких шпионах к повествованию о Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне. В рассказе я абсолютно не увидела действий и работы самого Шерлока Холмса. Он появился почти в конце и подтвердил читателю очевидное. Не было ни захватывающей кульминации, ни интригующей развязки. После прочтения, я никак не могла и не могу связать повествование в рассказе с названием рассказа.
Очень жаль, что последний рассказ из такого замечательного сборника не оправдал моих надежд.
#флешмоб_Е
#Тайные_сокровища_Ридли2

@lilian97 Алина Рютина 15 мая 2017
#алфавитный_марафон (Е) Никогда до этого момента не читала о приключениях Шерлока Холмса. Меня привлекло название и я просто решила прочесть этот коротенький рассказ, не обратив ...Читать далее
@himok 29 июня 2017
"...одурачив столько народу, вы оказались, наконец, одурачены сами". Что поделать с собой, со своей натурой, даже если ты удалился ото всех дел и стал отшельником? ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 мая 2018
Мнения расходятся, то ли автор никак не мог проститься с героем, то ли мечтал от него избавиться, но из-за давления поклонников Холмса приходилось вытаскивать, как ...Читать далее