Рецензия на книгу Нортенгерское аббатство от cupy

написала рецензию15 мая 2015 6:37

#А1_2курс

Вот не соглашусь с тем, что этот роман сильно уступает каноническому Гордость и предубеждение , просто он не столько универсален, не такой пробивной, но всё же прелестен по своим персонажам, а главное — этот изысканный бриллиант огранён всеми видами юмора, как тонкой иронии, так и явно проглядывающего сарказма.

И если Элизабет Беннет более самобытна, то героиня этой книги, Кэтрин Морланд, куда проще, но вместе с тем трепетнее в проявлении эмоций. Она юна и недальновидна, если окружающим захочется её провести, она запросто пойдёт у них на поводу, поскольку не приучена отделять зёрна от плевел, и в более суровом романе столь легковерной особе пришлось бы туго, но, к счастью, Джейн Остин не ставила целью проверить своих персонажей на прочность.

Любовная линия здесь довольно незатейлива, большинство ходов запросто можно предугадать. Что меня больше тронуло, так это раскрытие менее банальной темы: человек (в первую очередь девушка, но не только) и книги, а точнее, готические романы. Во времена Остин она явно была животрепещущей и не сравнима с сегодняшними реалиями, когда подобная книга не окажет на читателя такого сумасшедшего эффекта. Писательница с упоением повествует об этом увлечении героинь, и в какой-то момент ружье, естественно, выстрелит, ведь впечатлительная особа, оказавшаяся в незнакомом и таинственном замке — случай особый.

Помимо классической любовной истории в этой книге Джейн Остин хорошенько проехалась по любовным романам как явлению, выставив напоказ как достоинства, так и недостатки (хотя и с нежной иронией), оставляя слушателя самостоятельно решать, что и для чего читать.

@blackcat 31 марта 2014
Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это ...Читать далее
@vannessa Ольга 26 мая 2014
Перед прочтением романа "Нортенгерское аббатство" ознакомилась с рецензией предыдущего читателя и хотела своим отзывом как-то реабилитировать роман. Да, роман "Гордость и Предубеждение" более любим и ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 7 августа 2014
Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру ...Читать далее