Рецензия на книгу На дальних берегах от Elloissa

написала рецензию20 мая 2015 5:51

Повесть Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли "На дальних берегах" рассказывает нам реальную историю партизан, борющихся с фашизмом в самом тылу врага - в окрестностях итальянского города Триест. Сюжет книги настолько интересен и закручен, что оторваться от неё невозможно с первых строк. Здесь можно увидеть своими глазами, как взрываются вражеские поезда, как от партизанских бомб взлетают на воздух немецкие фабрики, издательства и дома отдыха, здесь товарищ по оружию может оказаться предателем, а ещё недавний союзник опасным врагом. Это война.

Партизанский отряд, история которого описывается в этой книги, состоит из людей разных национальностей, там воюют венгры, поляки, чехи, итальянцы, русские. Многие из них давно не видели родины, они ведут свою войну не с линии фронта, а из тыла врага, с дальних берегов Италии.

Берёт за душу то, как автор описывает партизанскую дружбу и преданность. Поворотные моменты в этой повести вызывают слёзы гордости. Главные герои книги, разведчики Михайло и Вася подают нам пример мужества, отваги и преданности. Храбрая Анжелика учит нас самопожертвованию во благо великой цели. Немецкие солдаты Эрих и Ганс заставляют нас верить, что не все солдаты Вермахта были фашистами, некоторые из них были просто кровельщиками и настройщиками роялей, которых заставили взять в руки автомат.

Прочитайте эту повесть, посмотрите как шла война на дальних берегах, услышьте легенды о смелых партизанах в окрестностях Триеста и вспомните, какой ценой досталась нам Победа.

#Г1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Второй экзамен сдан! Замечательно)))
Осталась экранизация, на десерт оставили?

@nuta2019, спасибо) Из списка книг-экранизаций долго не могла выбрать. Честно говоря, список разделился на то, что хотела прочитать уже давно и на то, что читала и не прочь перечитать. Поэтому выбор был непростым))))

@aleksandra_april Aleksandra April 31 мая 2015
Повесть «На дальних берегах» Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова читалась с волнением и я всё боялась, что она вот-вот закончится. Подвиги этих «солдат Отечества» воодушевляют. ...Читать далее
@aman 31 мая 2015
#Г1_1курс Великолепное произведение. Даже нет слов, чтобы описать. Невероятный героизм людей, которые не сдались оккупантам, которые продолжали бороться. Тут и советские люди, и итальянцы, и ...Читать далее
@julia9999 Юлия 17 марта 2023
Еще одна грань ужасной войны показана в этой книге. Далеко от Родины, в фашистской Италии, советские партизаны успешно разрушают систему снабжения врагов и совершают массовые ...Читать далее