Рецензия на книгу На выгодных условиях от dasha_voroshkova

написала рецензию20 мая 2015 8:45

Какое самое сильное человеческое чувство, которое может перекрыть все? Вы скажете, любовь? Думаю, нет. Это инстинкт самосохранения, жажда жизни. Ну или да, любовь. К себе родимому.
Практически каждый будет хвататься за любую соломинку, чтобы спастись. Не так ведь редки случаи, когда утопающий топил своего спасителя, карабкаясь ему на голову, одолеваемый жаждой жизни. А вот еще пример: водитель автомобиля чаще всего крутит руль влево, чтобы избежать столкновения, спасая себя и подставляя под удар пассажира.

Вот и в книге умирающему от рака подвернулся шанс излечиться, продлить свою жизнь лет на 15-20, заключив сделку с дьяволом. Только ради этого придется предать близкого человека. Цена счастливой жизни всегда высока. Пойдет ли герой на это? Или смирится со своей участью и благородно примет смерть?

С каждой книгой Кинга, я влюбляюсь в его творчество все сильней. Он очень ненавязчиво учит жизни, раскрывая самые темные, скрытые стороны человека. Раньше я считала, что он пишет в основном для мужской аудитории, ужасы, убийства, кровь и подобное очень часто мелькает в его произведениях. Я ошибалась, каждый может вынести что-то полезное для себя.

Оценка 9/10. Сняла бал только за избитость сюжета: дьявол в облике обычного человека просит что-то взамен за спасение твоей жизни.

@loki20 мая 2015 9:22

А зачем вы хештег поставили?

@loki, она входила в программу второго курса, а руки написать рецензию дошли только сейчас. Если это лишнее, я могу убрать.

@loki, а, ну хотя, это 1922 входило в программу, все-таки хэштег уберу.

@loki20 мая 2015 10:28

Вы же написали рецензию сразу на весь сборник)
По каждому произведению теперь не надо уже)

@loki, мне захотелось еще и отдельно на каждое написать) без обязаловки, для себя)

@nevan Аня 4 ноября 2014
Это первое, что прочла у короля ужасов, так как решила начать с малого, а именно с вот такого рассказа. И скажу вам, что знаменитый Стивен ...Читать далее
@bachucha Виктория 5 ноября 2014
Заинтересовалась данной книгой я после рецензии Аня (@nevan) , благо произведение небольшое и прочитано было буквально за час. А любопытство мое было вызвано желанием понять, ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 мая 2015
Пожалуй, из сборника «Тьма, - и больше ничего» наиболее мне понравилась именно повесть «На выгодных условиях». Она самая жизненная, самая философская. Эта повесть о том, ...Читать далее