Рецензия на книгу Умирающее животное от RedFox1405

написала рецензию23 мая 2015 21:12

Эротика может быть трогательной. И даже драматической.

Филип Рот поднимает хорошие и важные вопросы в своем произведении: проблема молодости и старости, жизни и смерти, любви и секса, дружбы и семьи... но самая главная - проблема привязанности. Обычной человеческой привязанности друг к другу. На ее крючок попадают все без исключение. Даже наш герой: независимый, свободный, сексуально открытый профессор пожилых лет, который безуспешно старается убежать от старости, но все ближе и ближе подбирается к ней. К чувству молодости его возвращает молодая студентка - она становится его музой. Он восхищается ею, боится потерять, но в то же время боится увязнуть в сладком и опасном меде привязанности, обязательств.

По книге снят фильм "Элегия" с участием Пенелопы Круз. Ленту с уверенностью могу назвать для себя "шедевром" - в ней гармонично все: реплики, картинка, музыка, стиль. Вот правда имеется некоторое несоответствие оригиналу, что обычно неприемлемо для меня. Но так уж вышло, что фильм я увидела раньше, чем прочитала книгу. А в фильм я уже успела так сильно влюбится, что даже на некоторые погрешности сценаристов закрыла глаза.

Книга достойна внимания и понимающих глаз. Она прекрасна, ведь "красота - в глазах смотрящего".
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff23 мая 2015 21:39

Уже вторая Ваша рецензия за сегодня, которая написана так, что книгу хочется идти и читать прямо сейчас. Но прикол в том, что оба автора из когорты моих нелюбимых... В общем, Вы пишите минимум не хуже чем Рот и Фрай)))

Так идите и читайте! :)

На самом деле я покраснела, как помидор)) Спасибо, о любимых книгах и пишется легко)

@v.landish Татьяна 11 мая 2016
У меня вызвал потрясение финал книги. "Умирающее животное"- последняя книга из Трилогии о Дэвиде Кипеше. Почему я начала с неё? После просмотра фильма "Элегия", я, ...Читать далее
@sociologist127 Мария 2 июля 2023
Ой, какая неоднозначная и многослойная книга. Автор касается множества тем: старость и молодость, мораль, сексуальность, брак, смерть. Местами герой отвратителен, а местами очень трогателен, но ...Читать далее