Рецензия на книгу Девушка, которую ты покинул от kat007

написала рецензию24 февраля 2014 9:57

Потрясающая история одной картины в романе Джоджо Мойес «Девушка, которую ты покинул».
Книга названа в честь одноименного портрета французского художника Эдуарда Лефевра. На полотне изображена жена художника Софи Лефевр, дерзкая, красивая, молодая. В романе читатель проживает целый век, распутывая клубок истории «Девушки, которую ты покинул».
Джоджо Мойес открывает экспозицию своего творения описанием оккупированной Франции времен Первой мировой войны. Небольшой провинциальный городок захвачен немцами. Жители пребывают в постоянном страхе за себя, своих близких и за будущее. Среди них читатель видит семью молодой Софи Лефевр. Она осталась с сестрой Элен, братом-подростком и племянниками приглядывать за семейным отелем «Красный петух».
Софи и Элен, ждут своих мужей с фронта. Оккупационное кольцо замкнуто, и вот уже несколько месяцев от них нет никаких известий. В городе обосновался немецкий отряд. Теперь враги будет столоваться в «Красном петухе». Софи и Элен вынуждены готовить и подавать на стол ненавистным оккупантам. Комендант, образованный немец, сразу замечает картину и небывалое сходство девушки с самой Софи. Он все чаще заводит беседы с ней.
В этот момент Софи получает записку от мужа. Эдуард Лефевр попал в плен и будет направлен в один из самых страшных концлагерей Первой мировой войны. И теперь она готова на все ради любимого – она пожертвует самым дорогим, что у нее есть…
Дальше читатель переносится в современный Нью-Йорк, где после смерти мужа, талантливого архитектора, живет Лив Халстон. В ее доме теперь висит портрет Софи Лефевр. Но Лив никогда не знала, какая богатая история у этой картины. Для нее холст Эдуарда Лефевра – 10-долларовый подарок мужа, самое дорогое, что у нее есть.
И вот Лив узнает, что некие родственники художника увидели ее картину на страницах архитектурного журнала и теперь хотят забрать «Девушку, которую ты покинул» у нее. На глазах читателя разворачивается борьба за портрет, в результате которой Лив узнает всю историю картины и Софи.
«Девушка, которую ты покинул» - книга, которая читается на одном дыхании. Недаром она вошла в список бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Джоджо Мойес удалось передать колорит двух эпох. На фоне боли с стонов Первой мировой, а потом и на фоне автомобильного шума современного мегаполиса читатель вместе с Лив Халстон разгадывает все тайны портрета Эдуарда Лефевра.
После прочтения «Девушки, которую ты покинул» невозможно удержаться, чтобы не проверить, а была ли такая картина в реальности. К удивлению читателя, такой картины не существовало. Но не смотря на это, Джоджо Мойес умело описывает все тонкости и нюансы художественной жизни и автора и картины в целом.
Вторая сюжетная линия – любовная. Кроме истории любви Софи и Эдуарда читатель увидит, как влюбляется Лиз. И каким неожиданным станет ее избранник. Картина Эдуарда Лефевра « Девушка, которую ты покинул» меняет жизни людей разных поколений – Софи, коменданта и Лив.
Для прочтения советую абсолютно всем. Чистая и трогательная история любви и история портрета.

@legrace Елена 14 февраля 2014
Вы еще не читали эту книгу? Тогда вы многое потеряли. Повествование истории делится на две части: время Первой Мировой войны и наши дни. Автор рассказывает ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 5 июня 2014
"Девушка, которую ты покинул" - первая книга, которую я прочитала у Джоджо Мойес. Как я решила взяться за чтение данного романа? Да не знаю, если ...Читать далее
@diachenko Таня 21 августа 2014
Две девушки, любящие и любимые. Покинутые? Можно и так сказать. Две девушки, которым дорога одна и та же картина. Для одной, дороже всего - жизнь ...Читать далее