Рецензия на книгу Устрицы под дождем от AprilDay

написала рецензию25 мая 2015 15:16

Где-то после первой трети книги я поняла, что она мне уже попадалась несколько лет назад, но продолжала читать, так как все детали сюжета и развязки начисто стерлись из моей памяти. Есть у меня такое счастливое свойство: все плохое улетучивается из головы, как страшный сон. А книга, скажем прямо, не особо радостная. К жанру любовного романа ее отнести можно, только если считать любовным романом любое произведение, где вообще встречается слово «любовь». Сюжетные ходы слеплены довольно грубо. Заявленная в аннотации глубокая философия свободы и любви присутствует, но на очень специфической почве. Судите сами: шестнадцатилетняя девочка, восемь лет прожившая в подвале своего похитителя, вдруг понимает, что любит его. Главврач «рублевского» психиатрического отделения млеет от любви к мальчику, который моложе ее на 15 лет. Известная актриса, звезда экрана, настолько любит своего первого мужа, что навещает его, сошедшего с ума, в той самой «рублевской» клинике, рискуя своей репутацией и семейной жизнью. Сами видите, если вам нужно что-то «нормальное», среднестатистическое, то оно явно не здесь. Все действие романа происходит в/около/неподалеку от психиатрической клиники, а лично мне не нравится идея дурдома как центра жизни. Также я против делать девочку, пережившую чудовищную трагедию, одной из главных героинь, ставя ее наравне с другими, вполне благополучными.
Плюсы… Чтение займет у вас пару часов, читается нескучно. Есть отдельные, очень хорошие фрагменты. Вот , пожалуй, и все.
Слышала, что романы Робски переводили и издавали за рубежом, даже в Китае. Вот интересно, какой образ жителя России сложится у иностранца после прочтения этой книги?

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_1курс

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 15:53

Какое поэтичное название.

Иринка (@aprilday)25 мая 2015 16:00

@rina_rot, да, название книге не соответствует, я себе совершенно другую историю придумала по названию )

Катя (@rina_rot)25 мая 2015 16:07

@AprilDay, а кто устрица? я по отзыву так и не поняла. Что означает сия метафора? (хотя я даже термин подобрать не могу) ))

Иринка (@aprilday)25 мая 2015 16:35

@rina_rot, Вообще там одна влюбленная пара в Париже ест устриц под дождем. Вот такая романтика. Эпизод крошечный, кадр из жизни миллионеров) А вообще, я думаю, подразумевалось, что каждый человек - это закрытая устрица. Но это сравнение не проработано. После этой книги я взялась за "Курицу в полете", вот там название обыграно очень мило.

Валюшка (@dpakoshka)25 мая 2015 18:27

@AprilDay, вы решили прочитать весь список любовных романов?) Хвалю!)

Иринка (@aprilday)25 мая 2015 19:52

@dpakoshka, После устриц курицы захотелось )

@nellie.night Елена Семагина 31 января 2018
Автор слишком увлеклась описанием предметов роскоши и еды. Описание психушки - так называемого "реабилитационного центра" не правдоподобно на мой взгляд. В столовой у них паста, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 14 апреля 2020
Каждый раз открывая книгу современного российского автора, я мысленно даю шанс себе разглядеть в книге что-нибудь хорошее. По-видимому зря... Честно сказать я была в шоке, ...Читать далее