Рецензия на книгу Хлеб с ветчиной от lerochka

написала рецензию26 мая 2015 15:58

Можно по-разному описывать человеческую жизнь. Бывает, происходят одни и те же события, но то как представляем мы себе это зависит от нас самих, точнее от нашего внутреннего мира. Вот читая Буковски с его бутербродом, я бы сказала его внутренний мир очень черный и пессимистичный. Возможно, автор хотел просто представить главного героя во всей его отвратительной красе? Но что он этим именно хотел показать, я не знаю. Отвращение к жизни? Ненависть к людям? Пренебрежение к себе? Что?

Что Вас ждёт при чтении этого романа. Вы проживёте с самого рождения до 23 лет вместе с существом Чинаски, взгляните на жизнь его глазами и узнаете, почему он стал именно таким. Каким таким? Отвратительным, мерзким и гнусным. И Буковски считается еще представителем "грязного реализма". Какой тут может быть реализм? Судите сами. Человек не считает нужным чего-то добиваться в жизни. Зачем учиться? Зачем работать? Можно просто лежать дома на кровате и бухать, жалуясь на то какая паршивая жизнь, и что все равно всё достанется верхушкам. Главные ценности жизни это ежедневная дрочка, мысли и представления о том как он кому-нибудь бы "вдул" и как бы снова напиться (уж простите за непристойности, но это можно сказать цитаты из книги). О каком реализме может быть тут речь? Как можно судить о жизни с такими убогими ценностями? Как можно вообще судить о жизни с такими ограниченными интересами? И это творение считается лучшим у автора.

Сам стиль написания автора такой же как и главный герой. Мы всю книгу наблюдаем гадости, больную неопытную сексуальную фантазию автора на уровне 13 лет, постоянный мат и черные ненавистные мысли ко всем и ко всему.

Мне бы очень хотелось познакомиться с ценителями этого автора. Нет, не в глаза посмотреть и плюнуть. А понять и узнать, что хорошего находят в подобных книгах? Что такого Буковски даёт миру?

#К1_1курс

Так заинтриговала, что даже прочитать хочется)))

@lerochka26 мая 2015 16:01

@nuta2019, да я давно догадываюсь, что ты извращенка)))))

@lerochka, по типу садомазо? Плююсь и читаю, давлюсь абзацами, но читааааю! ХD

@loki26 мая 2015 16:07

я вот как знала, что мне его не стоит начинать. и не буду

@lerochka26 мая 2015 16:12

@loki, нет, ты знаешь, в книге ещё подробно описывается про выдавливание прыщей. Вдруг пригодится)

@loki27 мая 2015 10:50

@lerochka, а, ну если про прыщи, то добавляю себе))

Елена (@bonita_senorita)27 мая 2015 11:21

Лера, ты героически дочитала эту дро..., ладно не будем о плохом)) лови яблочко, второй экзамен сдан))

Ого. Прямо даже огого. Нет, конечно 50ОС подготовило моё хрупкое сознание к тому, что печатается для читателя иногда отвратительная литература, но чтобы такое... Хотя после Паланика могла бы и не удивляться :/
Спасибо вам! Спасибо за то, что написали такую хорошую рецензию и так ярко выразили эмоции, что даже название, такое вкусное, стало вызывать тошноту. В смысле действительно спасибо, что помогли избежать страшного разочарования. А то как после такого есть бутерброды, когда сразу вспоминаться будет прочтённое нечто?

@ekaterin_a27 мая 2015 11:34

Вот мне тоже интересно, чем привлекает это произведение читателей. Тебя-то понятно, Академия. Но есть же любители и ценители такой литературы. Мне кажется, читая такую книгу, сам себя окунаешь в грязь. Точно не стану читать, рецензия очень понравилась.

@lerochka27 мая 2015 13:39

@bonita_senorita, спасибо за яблочко, а то у меня после этого бутерброда послевкусие как с утра бывает, когда чеснока на ночь наешься и ляжешь спать не почистив зубы.

@lerochka27 мая 2015 13:41

@ekaterin_a, я тоже задавалась не раз этим вопросом, что дают такие книги и чем они нравятся? Откровенностью, смешиванием с грязью всех и всё? Я возможно частично и понимаю, но принять это не могу.
Спасибо))

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 14:13

Я ценитель) Буковски достаточно специфичен - но эту нишу должен был кто-то занят. И да, такие люди есть)

@lerochka27 мая 2015 14:57

@andres, вот он шашелся миленький))
Я не спорю, что есть такие люди. И даже частично понимаю их, но принять их мир я не могу. И вот вопрос к тебе. Что дают такие книги людям? Ведь именно подобные главные герои вряд ли берут в руке книги. Значит рассчитана такая литература не на этих людей. Тогда для каких целей это пишется и для кого?

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:04

@lerochka, Помогают воспринимать все проще) И почему не берут? Буковски читал книги =)

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:05

@lerochka, что вообще дают книги людям?) я считаю, главным образом, удовлетворение

@ekaterin_a27 мая 2015 15:30

@andres, а какое удовлетворение могут принести книги, в которых описывается грязь? Я не конкретно к этой книге. Я также не понимаю книги о насилии и жестокости к детям. Что они могут принести читателю, кроме депрессии?

@lerochka27 мая 2015 15:33

@andres, я не получила от этой книги удовлетворения. Да и не сказала бы я, что он так много там читал. И читал совсем для других целей.

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:46

@ekaterin_a, ну давайте тогда напишем определение слова "грязь". Я не знаю, что ты в него вкладываешь.
Когда ругают "грязные" книги - для меня это похоже на ссору с зеркалом. Книга всего лишь рассказчик - какие к ней могут быть претензии? И если не прочтешь про насилие над детьми в художественной литературе, то найдешь в таблойдах или в телевизоре.

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 15:50

@lerochka, Я это уже понял) Мне тоже такие книги попадаются)

Я про автора книги говорю - он вроде читал. Не знаю, что больше - пил или читал. Но у него все книги автобиография.

@ekaterin_a27 мая 2015 15:54

@andres, я не говорю, что такие темы нужно искоренить. Просто я не понимаю поклонников книг, в которых показаны низкие и неприятные человеческие стороны. Мне просто не понять, чем такие книги могут нравиться.

Джеймс Кот (@andres)27 мая 2015 16:01

@ekaterin_a, это я тоже прекрасно понял. Лерочка хотела просто узнать, что я нахожу в таких книгах. Я высказался)

@lerochka28 мая 2015 15:13

@hloja_myrakami, спасибо))) Я тоже была подготовлена после 50 ОС, но тут немного иное))

@lerochka, у моей мамы есть такая теория, что люди обычно берут то, чего в жизни им не хватает. Смотрят романтические комедии те, у кого в жизни мало романтики и комедии, читают драму те, у кого жизнь похожа на спокойное течение реки. В общем, думаю, книги про грязь читают очень "домашние" люди, которые грязи-то самой в жизни никогда не видели. Им это кажется будоражащим чем-то. Волнующим. Волшебным, так сказать. А у тех, кто с этим в жизни сталкивался, такие книги вызывают отвращение и смутный страх, потому что они знают, как бывает плохо, и не могут понять, почему людям так нравится, когда всё плохо. Как-то так, да. Так что если кому-то и нравятся такие книжки, можно с уверенностью сказать, что он либо слишком домашний, либо слишком недалёкий, либо слишком извращённый.

@lerochka28 мая 2015 23:12

@hloja_myrakami, у нас случайно не одна мама на двоих?))
Думаю, что просто есть люди, которые не умеют жить положительными эмоциями, так как они не знакомы им или они не знают, что с ними делать.

@lerochka, так о том и глаголю. Люди, живущие счастливой, спокойной жизнью, зачастую не осознают своего счастья. Мелочи жизни возводятся ими в проблемы мирового масштабы, в трагедии, сравнимые с драмами Шекспира. Я вот например ещё в школе не понимала, что за хренотень творится, и почему так жизненно важно иметь крутой телефон последней модели. Звонит? Звонит. Музыку можно на нём послушать? Можно. Всё! Больше ничего не надо.

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:22

Не понимаю людей, к-ые написали к этой рецензии: "- Ооо спасибо большое! Я так могла ошибиться! Отличная рецензия!" - не читали, но осуждают. Да мы это проходили. Спросите Бродского.
Теперь про рецензию. Однобоко. Ужасно однобоко. Это скорее не вина автора, что она не увидела замысел произведения, оттуда и столь поверхностные выводы. Попытаюсь объяснить.И так Главный вопрос - Что хотел показать Буковски?
Книга отмечу почти полностью автобиографична
сам автор начал с произведения "Почтамт"
, к-ая заканчивается извините за перефраз
словами - А утром я встал и написал книгу об этом.
Именно этот роман стал дебютом 50-летнего к тому
времени Буковского.И рассказано в нем про те годы, к-а он работал
на почтовом отделении. Задумайтесь человеку было 50 лет
многие уже кричат, что после 30-ти уже бесполезно
что-то делать в этой жизни для самореализования,
но Чарльз все же сумел, пусть через большое количество времени,
выпустить произведения, прославившее его.
После последовало продолжение "Фактотум" и в этом произведении
Буковски описывает уже годы своей молодости, когда
он сам был полон надежд и несмотря на постоянные неудачи пытался заниматся
любимым делом.
Теперь автор написал свой лучший по мнениям многих роман "Хлеб с ветчиной" где описывает
становления своего героя с самого детства.
Детство у Буковски было мягко говоря не слишком счастливым. Отец
пытался воспитывать ребенка с помощью грубой силы, вбивая в него
программу, что только честным трудом, можно чего-то добится, запрещая
юному Чарли заниматься даже своим самым любимым делом - писать рассказы.
Оттуда у Буковски выросло стойкое отвращение к людям, пропагандирующим
"общие" ценности и требующих всеообщего поклонения к ним всех и вся.
И в этом кроется ответ на ваш вопрос. В чем замысел произведения и
чему учит оно. А все просто и ясно: Несмотря на всю грязь, к-ая окружала Генри Чинаски,
несмотря на его внутренних демонов, родившихся благодаря его родителям и другим людям.
мы знаем финал стараний Генри и результат, того что он не сдавался и писал и писал и писал!
Сам автор ответ на вопрос, что вышло в итоге из непоколебимого упрямства Чинаски.
Обыденная история с идеей никогда не сдаваться, но как реализовано! Сперва старческие годы и финал
всего жизненного пути Буковски "Почтамт", после история становления "Фактотум" и главное - ответ
на вопрос откуда столько злости и ненависти "Хлеб с ветчиной". Много вы знаете писателей, использующих
такой прием?
А на вопрос почему это произведение считают оригинальным и
достойным почитания, тут тоже не нужно быть интеллектуалом, чтобы ответить на сей вопрос:
Мир не состоит из алых цветочков
и абсолютно чистых людей, но несмотря на это до сих пор многие
люди считают своих кумиров искусства и науки сверхсуществами без греха
и образцами совести. Это не так. К примеру: Оруэл ненавидивший "стукачевший" режим
Советского Союза, сам писал доносы на своих коллег и друзей. К примеру
величайшего актера Чаплина,благодаря "ненавистнику тоталитаризма"
выгнали из Штатов, Достоевский отвратительно поступил с женщиной, к-ая
помогала ему во время его ссылки, просто бросив и забыв. Пушкин сам был задирой
и вполне закономерно умер из-за бесконечных своих вызовов кого-либо на дуэль. Но общество
сделало из них чуть ли не узников совести и морали, хотя сами вышеперечисленные люди уверен
так не думали. Буковски же честно и прямо говорит людям в лицо: - Я не идеален, я далекоо не идеален, но
я добился своего. Читайте! Читайте как это было! Как было отвратительно, как тошно! Но я сделал это!
А значит сможите и вы! - чем не лучшая мотивация? И в этом его гений. Он пишет как есть. Пишет как мы думаем,
но не говорим вслух. Не поверю ни за что, что и у вас не промелькивали "грешные" мысли или что вы
не мастурбировали, ну или в крайнем случае не занимались сексем. Только вы тихо и про себя. Буковски честно и громко.
Алкаш и свинья, но лучше честная свинья, чем лживый моралист.
Буковски дает миру увидеть других людей их мотивации их цели. И говорит вам прямо: несмотря на
окружающий ужасный мир, несмотря на годы, пролетающие так быстро, несмотря на неудачные детство
и юность, к-ые у вас к сожалению были - не стоит сдаваться и нужно продолжать. Надеюсь вы поняли.

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:25

@id266273065, Извиняюсь за ошибки. Писал в попыхах и эмоционально).

@lerochka28 декабря 2016 22:05

@id266273065, вы, конечно, извините, но Буковски не мой герой и поэтому я не собираюсь признавать его тем, кем вы для себя его признаёте.

@demon69 Дмитрий Мацидон 23 декабря 2013
Едва ли можно отыскать среди почитателей современной литературы того, кто не знает имени Чарльза Буковски. Лишь на невежество можно списать факт незнания ярчайшего представителя "грязного ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Первый роман Буковски, который я прочитал. Давно думал взяться за этого писателя, просто руки никак не доходили. Ну, что же сказать... Замечательно! Не очень ровная ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 11 мая 2014
Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Буковски и вот я наконец-то созрела.Я люблю отчасти автобиографичные книги,без преукрашиваний жизни,а простые и душевные. Перед прочтением, почему-то ассоциировала ...Читать далее