Рецензия на книгу Первый учитель от pinkbunny

написала рецензию29 мая 2015 20:26

#М1_3курс (Дополнение)
«Тополёк мой в красной косынке».
История о жизни, о том, как всё бывает непросто. Герои повести борются за своё счастье, борются по-разному, как умеют, вот и выходит так, как выходит.
Основная часть повести ведётся от лица её главного героя - Ильяса, и поэтому негативные эмоции по отношению к этому герою немного притупляются. Услышав историю со стороны, я бы подумала: «Ну что за малодушие, что за гордыня, всё у него прекрасно, так нет же, надо и себе, и другим всё испортить». Не буду оправдывать Ильяса, но я призадумалась, над тем, как легко можно оступиться, поддавшись эмоциям и мимолётным желаниям. Судя по его поступкам, человек он довольно импульсивный. Но ничему жизнь не учит, повторяла я про себя, наблюдая за кульминационной сценой Ильяса с сыном.
Успокаивающие слова о будущей семье и возможном благополучии Ильяса звучат лишь как способ заглушить боль, мне не верится, что спокойная, счастливая и процветающая жизнь суждены этому непростому персонажу.
Что же касается «тополька», Асель, я призадумалась, а причем тут вообще она, и героем главным не является, и не пробудила все лучшее в муже, а даже как будто наоборот, проявила его худшие стороны.
Тополь - довольно непрочное дерево, после ураганов их ветки валяются на дорогах, часто ломаются и сами стволы. Я подумала, что Асель тоже помялась, поранилась, когда позволила себе довериться человеку, которого знала меньше недели… Конечно, счастье - сложная вещь, ее нужно заслужить и суметь удержать. Возможно, и дано оно не каждому. Ильяс - взбалмошный человек, что взбредет в голову, то и делает без раздумий. Приходят мысли о генетике, которые я кладу на одну сторону весов, другую помещаю теории об активности человека и реактивности всего другого животного мира.
«У каждого человека свой характер. Надо им, конечно, управлять, но не всегда эта удаётся» - так оправдывает себя наш герой. Мне это знакомо, очень сложно удержаться от соблазна, сказать, что живем один раз и так сладостно уступить своей слабости. Но со временем ко мне пришло понимание того, что сладость эта довольно болезненна и нездорова в недалёком будущем. Её нужно «лечить» - силой воли, размышлениями, возможно, книгами.
Определенно, это самая трагичная повесть, депрессивная, нет в ней света, даже «тополёк» не радует. После её прочтения хочется, подперев рукой подбородок, уставиться в горизонты за окном и закурить. Есть над чем подумать.

@pinkbunny 16 мая 2015
Замечательная повесть нашего всеми любимого советского писателя Чингиза Айтматова! Она поднимает дух советских товарищей, направляет по доброму созидательному пути, помогает понять, как много дал нам ...Читать далее
@rina_gart Ирина 16 мая 2015
#М1_3курс "Смотрите на меня! Смотрите, какая я гордая! Я буду учиться, я пойду в школу и поведу за собой других!.." Примерно с таким же настроем ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 17 мая 2015
"Первый учитель" произвело на меня неизгладимое впечатление, ибо здесь я увидел образ настоящего самоотверженного человека. Веря в идею, он, учитель Дюшейн, делал все так, как ...Читать далее