Рецензия на книгу Уайнсбург, Огайо от reiden_coldflame

написал рецензию30 мая 2015 15:45

Широкую известность американскому писателю Шервуду Андерсону принёс сборник новелл "Уайнсбург. Огайо" - 22 истории, объединённые местом действия и героем по имени Джордж Уилард, который, во многом, автобиографичен: Андерсону так же довелось провести юность в провинциальном американском городке, примерить на себя множество различных профессий, а затем, после смерти матери, уехать в крупный город. Сборник и сейчас входит в списки лучших англоязычных произведений.

Каждая история предлагает читателю взглянуть на очередного обитателя Уайнсбурга: старик-писатель, которому являются тени нелепых людей; пресвитерианский священник, одержимый плотскими желаниями; безобразный телеграфист-женоненавистник и прочие герои даны сразу в двух временны́х пластах (прошлом и настоящем), которые, переплетаясь, создают ощущение единого застывшего пространства-времени. События, происходящие с многочисленными героями, можно назвать "ложным движением": все мечты и стремления, а также все странные, глупые и решительные поступки персонажей не способны преодолеть извечную трагедию повседневности, в которой - никуда не ведущие дороги, так и не сказанные слова, неспособность или невозможность выразить себя и понять другого и худшее, что только может быть, - ожидание счастливого поворота судьбы, нескончаемое ожидание настоящей жизни.

"В жизни каждого мальчика наступает миг, когда он в первый раз оборачивается к своему прошлому. Может быть, именно тогда он и перешагивает рубеж зрелости. ...Тени былого пробираются в его сознание, голоса извне шёпотом извещают, что жизнь кое в чем ограниченна. ...Он понимает, что зря так храбро рассуждали его товарищи: он должен будет жить и умереть в неопределенности - игрушкой ветра, травинкой, которая увянет под солнцем".

Выразителем надежд всего Уайнсбурга можно назвать Джорджа Уиларда, проходящего через известный всем экзистенциональный кризис, связанный с взрослением и переходом к новой главе жизни, и которому, возможно, удастся вырваться из порочного круга и найти свой путь.

По стилю и атмосфере новеллы Андерсона напоминают фильмы "Алиса в городах" и "Ложное движение" Вима Вендерса, "трилогию отчуждения и некоммуникабельности" и "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони, а также картину Гранта Вуда "Американская готика".

@bakulinoleg Бакулин Олег 4 апреля 2016
"Уайнсбург. Огайо" содержит практически все основные авторские мысли, содержит его стиль (который так и не изменился до конца жизни), и не зря этот сборник выделяют ...Читать далее