Рецензия на книгу Книжный вор от lisichka

написала рецензию26 февраля 2014 13:39

…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом – такими убийственными и блистательными.
Ничего этого, однако я не выпустил и уст.
Смог я только одно – обернуться к Лизель Мемингер и сообщть ей единственную правду, которую я по правде знаю.
Я сказал это книжной воришке и говорю сейчас вам.

Последнее замечание вашего рассказчика
меня обуревают люди.

Это последняя страница книги – и это вся книга. Книга именно об этом.
Что нужно пережить, что бы это понять, что увидеть.
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ФАШИЗМ ГЕРМАНИЯ ЕВРЕИ
Не в одном кино и ни в одной книге, я не встречала такого описания тех страшных событий. Такое четкое, циничное, жесткое и реалистичное. И то что повествование ведется от лица смерти /кстати вы знали, что смерь – это ОН)))))/, этому описанию ни как не вредит.
Пол книги я рыдала. Рыдала и думала –ну не может НЕ МОЖЕТ один маленький человечек вынести столько горя, потом я думала о том, что не может просто НЕ ИМЕЕТ права быть столько страданий, ужаса , «мерзкой похлебки», что бы хватило на такое огромное количество людей. Я уговаривала себя, что все это просто художественный роман – не более. К сожалению, я посмотрела и прочитала слишком много информации на эту тему, а еще остаются рассказы моих родных и близких об ужасах того времени…в общем обмануть мне себя не удалось. И в тот момент, когда я это поняла, мне стало страшно. Страшно за все и всех: за Лизель, Рудди, Макса, Розу, Ганса даже за Дойчера….за всех всех всех…за себя и за своих близких, за людей в общем.
Только представьте себе, что могут делать слова! Целая страна, поддалась словам! всего лишь словам Пол мира было уничтожено словами! А потом была «Отрясательница слов». Вы её читали? Если нет, то прочитайте! Не хотите читать Книжного вора, прочитайте Отрясательницу.
В этой сказке – притче Макс или Маркус, скорее все же Макс Ванденбург, написал все то что я годами пыталась сказать о…да обо всем и фашизме в частности!
Каждая страница произведения «Книжный вор» пронизана болью, страданиями, страхом, грязью и нищетой, но ни одна страница меня не оттолкнула. Даже наоборот, притягивала, заставляла реветь и всей душою сочувствовать героям, проникаться событиями, которые с ними происходили!
Ладно, что то я ток о грусном да тяжолом….
Ведь в этой книге столько прекрасного!
Я написала выше, что пол книги проплакала, а что я делала остальные пол книги,спросите Вы. И я вам отвечю. Я смеялась, улыбалась, радовалась и восхищалась.

Дружба и тонкий юмор, который помогает пережить все неудачи и горе, которые сваливаются на плечи. Тут этого добра, ну просто завались)))) А еще любовь, шалости, мечты и глупости,надежды.Надежды на жизнь, на поцелуй от прекрасной соседки, на справедливость. И краски, первые страниц 20 в них просто утопаешь, а потом привыкаешь и просто спойно завалясь на спину плывешь по их течению!!!!!

В общем где-то так…только в 100, нет 200 раз лучше. Я не умею писать рецензии, а особенно сразу после прочтения, когда в голове все смешивается и хочется писать обо всем и сразу, а на глазах еще не высохли слезы от последних страниц. А ведь помнишь же, что в начале тоже было что сказать…

В общем, читайте, просто заклинаю, Вас читайте эту книгу!!! И поверьте вы не пожалеете!

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее
@the_plague The Plague 4 апреля 2014
Честно сказать, действительно хорошие книги в современной литературе можно пересчитать по пальцам. Но М. Зузаку удалось сделать нечто невероятное. С первых страниц завораживает его стиль, ...Читать далее