Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от arrigus

написала рецензию1 июня 2015 12:08

Взрослые не могут договориться между собой, а страдают дети.

После прочтения этой книги, мне захотелось поговорить с одним из персонажей. С мальчиком, который попросил похоронить его за плинтусом, если он умрет.
Мне хотелось объяснить крохе, что не все бабушки такие, как его, некоторых жизнь такими делает. И не стоит принимать близко к сердцу, все, что она говорит. Сказать ему, что он вовсе не сволочь или зараза, каким она его называла. Пообещать, что у него все еще будет впереди.

В целом о книге.

Я бы не сказала, что это шедевр, нет. Но атмосферно и жизненно. Стоит прочитать, хотя бы ради того, чтобы понять, как иногда наши ссоры сказываются на детях. Какими они вырастут, наблюдая за тем как дочь с матерью лают друг на друга как собаки? Что с ними станет, если постоянно обзывать их падалью и называть их рождение чьей-то ошибкой?
Бабушке я посочувствовала, но чаще хотелось кричать ей, ну, например, вот так.
"Хватит обзывать его, ты что, ненормальная?"
"Но что ты тянешь ребенка, может он вовсе и не больной?"
"Дай ребенку увидеться с мамой, изверг!"
"Хватит жаловаться на прошлое! Мне жалко вас, жалко, но что поделать, теперь другим перекрыть кислород?»
Вобщем, читайте, думаю повесть заставит вас задуматься.

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее