Рецензия на книгу Французская волчица от shade

написала рецензию4 июня 2015 5:32

Долгое время я не решалась взяться за романы исторического наполнения, и вот свершилось. Черт оказался не так страшен. Описание событий не было утомительным, от книги не клонило в сон. Причем, в сюжете есть всего понемногу, на любой вкус. Политические интриги, военные кампании, семейные драмы, методичные описания казней, идиализированная на фоне вышеперечисленного любовь с громкими клятвами. Для особо искушенных читателей — гомосексуалисты.

Взаимоотношения основных героев децентрализованы. Главной с первых страниц становится госпожа Политика, а наши любовники лишь шестеренки в её механизме. Они то появляются лично на пару глав, то вновь уходят, становясь упоминанием в разговорах других людей. Да и любовь мужчины. На мой взгляд, была постольку-поскольку, перешедшая позже в карьеризм. Сильнее меня тронула история провинциальной француженки и ломбардца. Занявшая меньше страниц, она была искреннее и трагичнее.

В образе королевы Изабеллы я не увидела Волчицы. Сильная характером, женщина XIV века слаба физически и зависима от окружающих её истинных хищников патриархата — власть имущих мужчин. И сам Морис Дрюон редко упоминает её историческое прозвище, чаще называя «маленьким хищным зверьком» А поведение королевы по отношению к любовнику — яркий пример того, что женщина не может быть полноценным правителем, если её сердце жаждет ласки, а не власти.

И все же, в книги больше истории, чем любви. Общий вывод — никто ничего не делает просто так, без пользы для себя, и у каждого есть скелеты в шкафу.

#З1_1курс

@ekaterin_a4 июня 2015 7:43

Мне нравится, как пишет Дрюон. В школе зачитывалась его циклом "Проклятые короли". Иногда, особенно после таких интересных рецензий, подумываю перечитать)

Валюшка (@dpakoshka)4 июня 2015 8:44

Всего понемногу? очень интересно)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 октября 2014
Французская волчица - неспроста так назван этот роман. Так прозвали английские подданные свою гордую, жёсткую и упорную королеву, Изабеллу Французскую, дочь Филипа IV Красивого, наследницу ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 25 июля 2016
Вот за моими плечами очередная книга "Проклятых королей". С каждой новой книгой становится всё яснее, что над французскими королями нависло проклятие. Вот уже третий сын ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 ноября 2017
Вы когда-нибудь читали книгу, в которой пролог охватывает больше событий и больший временной промежуток, чем сам роман , если нет, то у вас есть уникальный ...Читать далее