Рецензия на книгу Двенадцатая ночь, или Что угодно от chupacabra

написала рецензию4 июня 2015 10:31

Не так давно читала рецензию на одну из книг Шекспира, где его обозвали чуть ли не глупым писателем, и меня это прямо зацепило. Я последний раз читала его книги лет 10 назад, и тогда была в полном восторге. Двенадцатая ночь, или Что угодно прочла тогда же, но сейчас решила перечитать, чтобы разобраться, может я просто плохо помню Шекспира, или же повзрослела и он мне уже не покажется таким замечательным?

Решила книгу читать перед сном, и могу сказать, что даже зная концовку, не смогла оторваться до тех пор, пока не была прочитана последняя страница. Это произведение очень легкое, непринужденное, я бы даже сказала - воздушное, читается просто на раз.

Книга повествует о брате с сестрой, которые потерпели кораблекрушение. Смогут ли родные встретиться, или же нет? А еще, рассказ о любви герцога Орсино к графине Оливии. Ответит ли девушка взаимностью, и будут ли герои в конце вместе? На все эти вопросы, и даже немного больше, вы найдете на страницах этой книги.

Хочу остановиться отдельно на героях этого произведения. По правде говоря, я в большом восторге от четверки весельчаков - Сэра Тоби, Сэра Эндрю, Фабиана и Марии. Эти персонажи привнесли изюминку в книгу, и кроме любовной линии в книге, появилась такая вот забавная история проделок этих господ. Виртуозность с которой они придумали план мести и реализовали его не может не улыбать. Лично мне было безумно интересно и забавно за всем наблюдать, и даже захотелось самой что-то учудить.
Далее, конечно же, внимания заслуживает Шут. К подобным героям у меня давно довольно трепетное отношение, вот нравятся они мне и все тут. Шекспир тоже не разочаровал. Если вы хотите увидеть веселого и забавно Шута - вам именно сюда. Но в тоже время, хочу сказать, что "В каждой шутке есть доля шутки", именно так, а не как говорят - доля правды. Потому что, если рассматривать фразы Шута, то в каждой из них он действительно мудрые слова превращает в шутку. Мне кажется без этого персонажа книга бы многое потеряла.
Говорить о влюбленных я не буду, ибо что о них говорить? Влюбленные и есть влюбленные))

Ну а так, мне очень понравилось, и я не разочаровалась, Шекспир своей пьесой снова доказал мне, что он замечательный писатель!

#М1_3курс

Joker (@nikfrock)4 июня 2015 10:47

Называть глупым Шекспира - еще большая глупость. Но я честно говорю, что мне он скучен. Он и в детстве меня не смог зацепить, а сейчас уж совсем и речи быть не может)
А вот за Шута отдельное Вам Джокерское спасибо и низкий поклон) Я бы даже сказал, что когда в книге появляется Шут, то история многое находит))
P.S. неожиданная смена аватара меня сначала немного смутила..))

@chupacabra4 июня 2015 10:51

@nikfrock, ну по правде, я сама стихи, сонеты, пьесы не сильно люблю, а вот Шекспир мне нравится, чем даже не знаю, но вот нравится))
мне на ты можно))) Ну вот да! С Шутом книга во много раз веселее, и интереснее))

P.S. у меня месяц енотов начался, так что мы с ним тут немножко потусим :D

Валюшка (@dpakoshka)4 июня 2015 10:53

Это вы про рецензию на Ромео и Джульетту?

@chupacabra4 июня 2015 10:56

@dpakoshka, ага, что-то она меня до сих пор не отпускает..)

Joker (@nikfrock)4 июня 2015 11:14

@chupacabra, я их сам обожаю, полоскуны тоже веселые и интересные)) у тебя дома живет расхититель помоек?))

@chupacabra4 июня 2015 11:18

@nikfrock, если бы)) пока что я только всем друзьям предлагаю приобрести такое чудо, с фразой "Ну заведи, а я к тебе в гости ходить буду!" ) Но что-то не ведутся... но я своего добьюсь! :D
а Джокер случаем не владеет подобным сокровищем?)

Joker (@nikfrock)4 июня 2015 11:38

@chupacabra, не, если такого хулигана завести, боюсь всем моим инструментам и технике настанет полный капец)) я как ты - лучше по друзьям)))))

@chupacabra4 июня 2015 16:44

@nikfrock, ну вот, и тут мимо) что ж вы за люди-то такие...ни к кому в гости не придешь, ни у кого нет енота!)

мне знакомый рассказывал, что его начальник завел полоскуна, так теперь у него все постирано - телефон, фотоаппарат...

Joker (@nikfrock)4 июня 2015 16:53

@chupacabra,
"Ищу во мху енота, ищу во мху енота
Нет во мху енота! Вот во мху енот!" )))

@ekaterin_a 18 мая 2015
И снова меня настиг читательский кризис. Книги читаются медленно, да что уж там, даже в руки беру их редко. И тут, как глоток свежего воздуха, ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 22 мая 2015
Интересный факт, если верить принятой хронологии творчества Шекспира, то данная комедия является "прощанием с веселостью" для драматурга. После "Двенадцатой ночи" появляются "мрачные комедии" и великие ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Вот люблю Шекспира, и не в последнюю очередь за то, что он всегда отлично заходит даже тогда, когда от всего воротит. А старина Уильям неизменно ...Читать далее