Рецензия на книгу Белый пароход от aman

написал рецензию5 июня 2015 12:54

Прекрасное произведение; доброе, ясное, душевное. Одно из самых лучших и грустны, что я читал. Даже жалею, что раньше уделял так мало внимания творчеству Чингиза Айтматова. Ему отлично удается передать жизнь и быт людей, социальные проблемы общества.
Когда читал описание жизни мальчика, чуть не прослезился - вспомнил свое детство. Ведь также давал имена неодушевленным предметам, изучал местность с дедушкиным биноклем. Как будто это все было вчера. Маленький мальчик-мечтатель, который заводит себе друзей среди предметов (будь то камень или бинокль), но он не унывает и радуется жизни, мечтает и наблюдает за белым пароходом. Хотелось вернуться в то время, когда и сам был таким же маленьким.
А еще он верит в сказки - у него их две. Но обе рушатся о тяжелую правду жизни, из-за предательства и безразличия. Как и мальчик задаешься вопросами: Почему люди так живут? Почему одни злые, другие добрые? Почему есть счастливые и несчастливые? Почему есть такие, которых все боятся, и такие, которых никто не боится? Почему у одних есть дети, у других нет? Так и хочется превратиться в рыбу и уплыть от всего этого, от всей этой грязи вокруг.
Добрый мальчик с чистейшей душой, мечтам которого не суждено сбыться. Очень жаль становится его. Хотя и понимаешь, что это книга, но так и хочется спасти мальчика, вытащить его из этой грязи. Но не в силах ничего сделать, и от этого становится ужасно грустно.

@nnknataliya 31 марта 2015
#И1_1курс Довольно короткая повесть Айтматова, однако же читала я её около трех дней. Не знаю почему, но мне было сложно. И рецензию писать на это ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 21 августа 2019
#Йорки #книжный_марафон Это моё первое знакомство с творчеством Чингиза Айтматова, и, думаю, что оно прошло успешно. Не могу сказать, что я в восторге или мне ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Слушайте, если это нельзя назвать магическим реализмом, то я лесной гномик... История, произошедшая на дальнем кордоне в Киргизии, на берегу озера Иссык-Куль, реалистичная ...Читать далее