Рецензия на книгу Счастливая девочка растет от tinuviel

написала рецензию9 июня 2015 15:21

После первой книги "Счастливая девочка" я сразу решила, что буду читать продолжение - очень хотелось продолжить знакомство с миром доброй, умной и талантливой Ниночки. И я нисколько не разочарована, скорее даже наоборот - мне было еще интереснее читать вторую книгу, потому что я уже помню себя в возрасте Нины и могу сравнивать ее чувства и мысли со своими. Хотя, конечно, все у нас было по-разному, я часто представляла себя на месте главной героини, думала, как бы сама поступила, что сказала в тот или иной момент.
В то время Ниночка становится более самостоятельной и начинает сталкиваться с новыми ситуациями, знакомится с новыми разными людьми. И пусть автор часто рассказывает нам простые, забавные моменты, но есть и совсем другие, иногда просто ужасные истории, как, например, вид раздавленного мальчика на параде в Москве. Это было действительно страшно, вот здесь я не смогла представить себя на месте героини.
А еще эта книга, написанная от лица ребенка легким языком, вызывающая улыбку и даже смех, поднимает много взрослых тем: об эгоизме людей, о культе личности, об отношении к друг другу членов семьи. Некоторые мысли Нины заставили меня по-другому посмотреть на моих родных и близких, мне захотелось ко всем относиться добрее, ведь если это смогла маленькая девочка, смогу и я.
Отдельно хочу упомянуть фотографии семьи Нинуши. Очень интересно было увидеть главных героев произведения, но также было и странно - я почему-то представляла их всех другими. Поэтому мне немного жаль, что они шли в конце книги и я уже не могу все "перепредставить" по-правильному.

#П1_3курс

как здорово, что Вы успели прочитать и эту книгу. Доп. рецензия №1, ура))

Рената (@tinuviel)9 июня 2015 20:49

@anastasia_roja, спасибо Вам за хорошие книги ))

@tinuviel, всегда очень радуюсь, когда книги нравятся))) Пожалуйста))

@julia9999 Юлия 8 июня 2015
Как было приятно снова погрузиться в послевоенные рассказы милой Нинуши – самой счастливой девочки на Земле. Прочитав обе книги для меня оказалось поразительно, что Ниночка ...Читать далее
@aprilday Иринка 11 июня 2015
Я прочитала книги о счастливой девочке благодаря отзывам предыдущих читателей, и очень им благодарна за такую замечательную находку. Что могу сказать: обе книги не могут ...Читать далее