Рецензия на книгу Я - Малала от Elloissa

написала рецензию9 июня 2015 20:03

Последнее время меня всё чаще стали затягивать биографии. Книга "Я - Малала" не оказалась для меня шокирующей, проблемы получения образования для девочек всегда острой костью стояли в горле Пакистана. О подобных проблемах речь шла также в книге Грега Мортенсона "Три чашки чая", где американец-скалолаз посвятил свою жизнь строительству школ в удаленных районах Пакистана и Афганистана. Однако, история Малалы написана из тыла этой масштабной проблемы. Эта девочка с самого рождения осознавала, что учение - это свет, что образование - это сила, что знания - это будущее. Будущее не просто одного человека, а будущее всей страны.

Малала уверена, что при помощи ручки и учебника в этом мире можно победить терроризм. Что его корень спрятан под слоями человеческого невежества и вопиющей безграмотности населения Пакистана. Малала верит, что любая девочка, получившая образование, может изменить этот мир к лучшему. И я с ней абсолютно согласна.

Книга написана хорошо. В ней отражена не только жизнь пуштунской школьницы, но и вся история Пакистана, его становления, развития, история его гражданских воин и смены правителей. Несмотря на все ужасы, описанные в книге, в каждой строчке читатель может увидеть, как Малала любит свою Родину и что она готова на всё ради мира и благополучия.

Такие истории должны быть прочитаны. Такие факты должны быть впитаны. За таких людей должны возноситься молитвы.

Один журналист провел расследование, где выяснил, что Грег Мортенсон выдумал свою историю и построил всего 1 школу. Вам не кажется, что подобные истории (и биография "Я - Малала") - это пиар автора в чистом виде? Ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто интересно мнение человека, читающего такую литературу, я просто одно время тоже увлекалась

@e_moskalets, да, я читала много разоблачительной информации касательно Грега Мортенсона, но на мой взгляд, эти разоблачители лучше бы свою энергию направили на решение существующей проблемы. Конечно, факты могут быть преувеличены, но проблемы с образованием в тех регионах ужасны, поэтому я уже благодарна этим людям хотя бы за небольшую долю информации. Пиариться на такой теме очень гнусно, поэтому хочется верить, что эти люди говорят правду. А я привыкла верить людям. И даже если Мортенсона построил там хотя бы одну школу, это уже не мало.

@ninelya Ni 17 сентября 2015
Все мы помним 11 сентября 2001 года, когда два самолета врезались в башни близнецы, и они рухнули. Но не многие догадываются, как это событие повлияло ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 11 марта 2016
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 2 мая 2016
Малала живет не совсем обычной жизнью пакистанской девочки. В свои пятнадцать лет она является правозащитицей, выступающей за доступность образования для девочек во всем мире. Любовь ...Читать далее