Рецензия на книгу Эгоист от sandra

написала рецензию10 июня 2015 14:35

Действие происходит в поместье сэра Уилоби Паттерна и занимает совсем немного времени. Интрига состоит в том, что Уилоби хочет жениться на мисс Кларе Мидлтон, а она выходить за него не желает. Но вот проблема - Клара уже успела дать согласие (поторопилась), а потом поняла, что сэр У. - эгоист, и она его не любит, но стало уже слишком поздно. Вот вам классический конфликт долга и чувства. Всё, кроме суеты вокруг этой несчастной помолвки, в романе больше ничего не происходит. Диалоги, диалоги, авторские отступления... Персонажей мало, обстановка и вовсе камерная, внешняя жизнь не вмешивается, и даже на хлеб себе зарабатывать никому не надо (ну почти). Что там говорить, если положение Клары - это, по словам автора, "чуть ли не худшее положение, в которое может попасть женщина в наш просвещенный век".
Загадка романа не в том, чем все кончится, а в характере главного героя. Казалось бы, он абсолютно ясен уже на 50 странице. Но автор раскрывает все новые и новые грани личности эгоиста. Он смешон и страшен одновременно. Неизвестно по какой причине человек присвоил себе право распоряжаться судьбой других людей. Он сможет вернуть слово Кларе, только если она выйдет замуж за его кузена, из прелестного мальчика готов сделать джентльмена-бездельника вместо того, чтобы дать ему возможность стать моряком и т.д. При этом эгоист совершенно уверен, что имеет право решать все так, как удобно ему. Мало того, он даже не стесняется об этом говорить.
Роман Джорджа Мередита - философия эгоизма, проявляющегося в крайних своих формах. Огромные монологи лишают повествование динамичности и финал оставляет впечатление незавершенности, сырости. Клара с отцом все-таки уезжает, Летиции предстоит выйти замуж за Уиллоби, Вернону Уитфроду - ухаживать за мисс Мидлтон, миссис Маунтстюарт посрамлена.
В общем, всё это одна большая ирония на всех людей, ведь все мы отчасти эгоисты.
#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@lerochka11 июня 2015 4:16

Всё. Экзамен 3.3 сдан)) Интересный у вас выбор книг, эти книги не только никто из лингвистов не выбрал, так ещё и рецензий на них не одной не было.