Рецензия на книгу Пейзаж, нарисованный чаем от darksilfida

написала рецензию10 июня 2015 17:07

#К1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Писатель же всегда болеет одной болезнью: болезнью крестословицы. Скрещивать слова. Умножать их на два. Что такое, по сути дела, книга, как не собрание хорошо скрещенных слов? (с)

Ох, как нелегко мне далась эта книга… Но все-таки я ее осилила и теперь могу подробно о ней рассказать.

«Пейзаж, нарисованный чаем» - очень сложное и странное произведение. Сама книга разделена на две части. Первая, «Маленький ночной роман», рассказывает о таком классическом герое, у которого не задалась жизнь. Любил он одну женщину, женился – на другой. Был архитектором – но не построил ни одного здания. И вот в какой-то момент он решается отправиться на поиски следов о своем пропавшем на войне отце, а фактически – на поиски самого себя. В этом путешествии ему и придется понять, почему же все у него не задалось с самого начала.

Но невозможно рассказывать об этой книге, не сказав про язык. Бывают авторы, которые любят аллегории, а Павич – пишет исключительно ими. Весь текст представляет собой сплетение очень странных фраз. Некоторые из них хотелось действительно перечитывать, пытаться понять их смысл, решить как некий каламбур, но некоторые вызывали, как минимум, недоумение. И да, автор не чурается натурализма. Поэтому в тексте порой встречаются описания пота и других естественных жидкостей, женских прелестей и неприличных подробностей, написанные все тем же образно-сложным языком.

Если в первой части странный язык, для которого сюжет служит лишь подпоркой, то во второй и сюжет превращается в причудливое нагромождение событий и разных линий. Вторая часть – «Роман для любителей кроссвордов» - представляет собой сборник маленьких рассказов, так или иначе связанных с главным героем. При этом, повествование идет не линейно, от одной логической точки до другой, а скомкано, спутано, события постоянно перескакивают, в текст вклиниваются отступления от сюжета… Аллегорий становиться меньше, но зато на смену им приходят длинные рассуждения. При этом, весь мир героя кардинально меняется несколько раз, как и он сам.

Мое отношение к книге сильно менялось, пока я ее читала… Вначале было очень сложно продираться через все эти размытые аллегории, но я все же прониклась книгой. Автор вложил в нее несметное количество смыслов, прочтений и своих мыслей, но все это подано в крайне специфичной и размытой манере… Так что книга – очень на любителя. Я бы сказала, что ее стоит прочесть не раз и не два, чтобы понять, но даже не знаю, осилю ли я эту вещь еще раз. Уж очень она ёмкая и запутанная внутри себя.

@neveroff10 июня 2015 17:33

Выражаю искреннее уважение как человек пытавшийся сей труд преодолеть. А еще сочувствие: ведь Вы прошли путь полностью.)))

@neveroff, спасибо))) Но на самом деле я ни чуть не жалею, что столько промучилась с этой книгой - уж очень много в нее вписано интересных вещей и размышлений. Хотя сил на ее чтение ушло прилично. В конце мне уже казалось, что автор сам себя перемудрил, пытаясь вписать в книгу в разы больше, чем она в принципе может в себя вместить

Vladislava (@vladislava)10 июня 2015 22:02

Очень хотела ее прочитать в рамках академии, но почему-то в последний момент передумала и выбрала другую.. Наверное, чуть позже все-таки рискну. Рецензия у вас замечательная, все разложили по полочкам и дали почву для размышления браться за книгу или нет :)

@vladislava, спасибо))) Книга по началу кажется аллегорическим бредовым чудовищем, но если смириться с ее стилем изложения - по-своему очень интересная))) Попробуйте, вдруг и вам понравится)

Елена (@bonita_senorita)10 июня 2015 23:09

Я с огромным удовольствием читаю Ваши рецензии) Это уже вторая дополнительная рецензия, класс))

@bonita_senorita, я от такого количества внимания сейчас испарюсь ХД большое спасибо)))))))) и да, если успею дочитать еще одну книжку за эту неделю, то к выходным напишу еще один доп)

@lorantalassa Калейос 15 июня 2015
Павича, нельзя назвать легким писателями, нельзя сравнить и с другими писателями. Его книги так сильно не похожи ни на что, но при этом как братья ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 24 марта 2017
#ОБЖ1_2курс «Из всего, что есть на свете, мысли больше всего похожи на боль» Довольно непростое произведение, наполненное метафорами, роман «кроссворд», как о нем говорят. Думаю ...Читать далее
@v.landish Татьяна 14 сентября 2017
#Хог1_3курс Спасибо академии, что открыла для меня Павича. Это один из самых удивительных для меня писателей. В этом семестре его "Пейзаж" я оставила на десерт. ...Читать далее