Рецензия на книгу Улыбка черного кота от dragun

написала рецензию12 июня 2015 17:02

Моя первая книга Олега Роя, оставившая скорее удручающее впечатление. Есть свои плюсы и минусы, причём минусы, на мой взгляд, куда весомее. Начну с плюсов, но сперва коротко о сюжете:

Главный герой Антон Житкевич должен был совершить полет из Москвы в Пекин, но попадает в авиакатастрофу, оказавшись в числе выживших, однако его лицо обгорает, и сам он получает серьёзные травмы. В общем, шансов на выживание очень мало. В Китай на опознание пребывают его лучший друг, по совместительству коллега по бизнесу Сергей и жена Антона - Светлана. Из весьма корыстных целей друг его не опознает, хотя узнает его по татуировке улыбающегося кота на спине, про которую знал только он один.

+ Книга очень легко, а потому быстро читается. Язык автора прост и понятен, хотя временами и кажется немного сухим.
+ На самом деле, сюжет в книге порой кажется немного сумбурным, настолько закрученным, что в голове накрепко заседает мысль о том, что из этого романа получился бы вполне себе успешный сериал. (По-моему он даже есть, если не ошибаюсь, но называется почему-то «Индус»). Одним словом – Санта Барбара.
+ Жизненность, реалистичность и правдоподобность – особенно хочу отметить. Роман обо всём: о жизни, о любви, о вечных ценностях, о превратностях судьбы, о дружбе и о предательстве.
+ Также присутствует любопытная и интригующая развязка, которая, собственно, помогла мне дочитать эту книгу в более короткие сроки. Всё-таки пара дней и пара недель – разница есть.

На этом для меня плюсы закончились, перехожу к минусам:

- Половина книги – это биография главных героев, которая хоть и помогала их получше узнать, но всё-таки была слишком уж подробная, суховатая и неинтересная. Как по мне, так не стоило постоянно уходить в ретроспективу, оставляя основную (и куда более интересную) сюжетную линию без внимания. В общем, здесь мы узнаем о школе, в которой учились главные герои, об их семьях, родословной, кто где работал, кто кого любил и кто куда пошёл дальше учиться, какие у них были планы на будущее…
- То, как автор описал Светлану – и говорить не хочется. Странный персонаж. Одновременно она смышленая, но вместе с тем глупая и примитивная. То хорошенькая и целеустремлённая, самостоятельная и сильная характером, то недалёкая мать-кукушка, живущая гулянками-весельем-застольями, да и ещё и пьяница-тупица в придачу. Я, конечно, понимаю, что люди порой противоречивы, но не настолько же.
- Очень быстрая и скомканная концовка, словно автор писал-писал, а потом ему всё внезапно надоело и он решил поскорее закончить с делом, обрубив половину. Не люблю явные недосказанности, многое осталось непонятным, что потом случилось со многими героями – тоже неизвестно.

В общем, моя оценка нейтральна, неплохой представитель подобной литературы, которая является для меня больше проходной, если честно. Не скажу, что автор так уж плох, нет. Возможно, когда-нибудь прочитаю ещё парочку его книг, но, безусловно, только под определенное настроение.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Медведь (@anastasia_roja)12 июня 2015 17:55

Я две книги у него читала. Мне кажется, они только для лёгкого чтения. Когда не хочется загружать голову лишней информацией.

Поздравляю с окончанием 3 курса!

Рената (@tinuviel)12 июня 2015 18:00

А жена не знала о татуировке?

София (@dragun)12 июня 2015 21:39

@anastasia_roja, это да, соглашусь. Спасибо!)
@tinuviel, нет, жена не знала.

@yanylya Яна Маркова 25 ноября 2015
#П2_1курс Прочла книгу ещё несколько дней назад, но никак не могла настроится на рецензию, при этом до сих пор осталась под каким-то магическим впечатлением от ...Читать далее