Рецензия на книгу Пейзаж, нарисованный чаем от lorantalassa

написала рецензию15 июня 2015 17:24

Павича, нельзя назвать легким писателями, нельзя сравнить и с другими писателями. Его книги так сильно не похожи ни на что, но при этом как братья близнецы между собой. Продукт его творчество тяжело назвать книгой, это скорее пазлы, которые надо скрупулезно складывать строчка за строчкой, внимательно следить за картинкой, а в конце понимать, что ты собрал все совершенно не верно. Слог Павича быстро читать нельзя, он как арахисовое масло, вроде бы вкусно, а перенасыщаешься быстро. Я не могу сказать, что я понимаю его хотя бы на половину, он как мудрец открывший истину и пытающийся ее передать земным языком, но земной язык к истине не подходит и поэтому все время получается недопонимание. Наверное, истина, потому и истинна, что для каждого своя и рассказать о ней невозможно.

Именно из этой книги Павич решил сделать кроссворд и читать ее в электронном варианте крайне не советую, потому что не запутаться невозможно. Читать главы по порядку определенно нельзя, слишком все смешивается и картинка уплывает. Если читать, как задумал автор (а варианта два: по горизонтали и по вертикали) конечно не намного лучше, но все же лучше. О сюжет сказать ничего не могу, для каждого он будет свой, в этом тоже какая то мистика автора, ведь читая его книги люди не только по разному их воспринимают, но действительно как будто читают совсем разное.

В итоге если вы хотите чего-то необычного и загадочного, Павич ваш выбор, но знайте, ваш путь будет долог и тернист.

#К1_1курс

@ekaterin_a17 июня 2015 2:09

Кроссворд из книги... Любопытно)

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 10:39

Спасибо за предостережение. пока отложу, не готова к тернистому и долгому пути. @liu, ты не планировала эту книгу на здоровое питание?

Людмила (@liu)18 марта 2017 11:03

@Nyut, не, у меня Заводной апельсин в процессе, я его ещё до академии начала, потом отложила на месяц, и теперь снова взялась. У меня видимо традиция на этом потоке - на 1-м курсе у меня так с "Огнями на равнине" получилось)

Nyut Bary (@nyut)18 марта 2017 11:07

@liu, я теперь посматриваю на Худеющего и Помидоры

@darksilfida Был-и-вышел 10 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Писатель же всегда болеет одной болезнью: болезнью крестословицы. Скрещивать слова. Умножать их на два. Что такое, по сути дела, книга, как не собрание ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 24 марта 2017
#ОБЖ1_2курс «Из всего, что есть на свете, мысли больше всего похожи на боль» Довольно непростое произведение, наполненное метафорами, роман «кроссворд», как о нем говорят. Думаю ...Читать далее
@v.landish Татьяна 14 сентября 2017
#Хог1_3курс Спасибо академии, что открыла для меня Павича. Это один из самых удивительных для меня писателей. В этом семестре его "Пейзаж" я оставила на десерт. ...Читать далее