Рецензия на книгу Полая женщина. Мир Барби изнутри и снаружи от Barbie

написала рецензию16 июня 2015 0:18

Люблю Горалик и слежу за ее творчеством. В данном случае книга не художественная, а в популярном жанре археологии современной культуры.

Подробно об эволюции кукол и отношении к ним вообще, что очень интересно, далее - о создании и развитии самой Барби, а также о психологии коллекционеров.

Главная идея - игра в Барби не калечит психику детей и не развращает умы. Апология своего рода.

Довольно интересная книга для фаната Барби или более-менее интересующегося культурологией. У меня в детстве была эта кукла, по тем временам довольно статусная и модная, но я всегда больше предпочитала винтажного медведя, самодельного зайца и всяких там пупсов, поэтому с Барби у меня, скорее, ассоциируются строки песни из 90-х:

I'm a barbie girl, in the barbie world
Life in plastic, it's fantastic!
you can brush my hair, undress me everywhere
Imagination, life is your creation.

@neveroff16 июня 2015 0:22

Давно смотрел передачу, в которой рассуждали, что кукла "до барби" воспитывала в девочках желание стать матерью, а барби - желание стать женой/подругой. Короче, другая психология моделируется. рассматривала подобный вопрос автор книги?)))

Бриана (@barbie)16 июня 2015 0:27

@neveroff, все это - рамки, под которые злополучную куклу подгоняют взрослые, которые способны найти негативный подтекст в чем угодно, в то время как компания-производитель всего лишь повторяет те тенденции, которые создало само общество. Не "Маттел" прививает девочкам консьюмеризм, потому что маленькие дети редко способны увидеть какую-то конкретную ролевую модель в обычной игрушке. А то, сколько войн и негодования вызывает Барби у взрослых, которые эту модель видят.

@neveroff16 июня 2015 0:36

@Barbie, ну да. Тем более я не говорю, что та кукла - хорошо, а та - плохо. Я просто вспомнил передачу и связанные с ней мысли: когда я был соплячком у девочек не было во дворе барби, и все они играли в дочки-матери. Когда в садик ходил сын, у девочек были барби и играли они в "модные одежки". Это тоже очень здорово - девочкам хорошо бы иметь чувство стиля, но тенденцию я подметил.
А связано ли это с самой личностью куклы или это были издержки направленности воспитания, не знаю.)))
Но однозначно это не может быть связано с формами игрушки - с пупсиками дети тоже свою сексуальный интерес проявляли, был свидетелем.))) Скорее вопрос к возрасту игрушечной леди может быть...

@mani16 июня 2015 13:48

@neveroff, у меня тоже была эта гламурная подруга и не одна, но признаться по правде для меня в сознательном возрасте уже плохо укладывается в голове как можно играть в дочки-матери с сисястой накрашенной секс-бомбой. Наши пупсы Артемки и Катеньки с детства должны были прививать материнские чувства, а катать длинноногую в коляске и называть дочой как то глупо-комично-))) Мне к Барби хотелось сразу Кена пристроить и заселить в шикарные номера, а не с ложечки ее кормить и укачивать-)))

@neveroff16 июня 2015 14:57

@mani, так а в детстве играла ей в дочки-матери или только в свекруху-невестку?)))

@mani16 июня 2015 15:16

@neveroff, я выдавала ее замуж за Кена, скажем так-))), а потом одна завистливая дама оторвала ее бестолковую голову и моя инвалидка потеряв шею уже была Кену не ко двору-) Учитывая, что мои родители из меня делали будущую жену дипломата-) с моей блондинистой подругой чаще играла котейка-)))за волосы таскала ее нещадно-)))

@neveroff16 июня 2015 15:22

@mani, ясно, Вы моделировали роль тещи))) Ну это же прямо плюс кукле Барби)))
А Вашу куколку жаль, конечно, но тоже урок - нельзя терять голову ни из-за кого.)))

@klena_til Клёна Тиль 18 ноября 2016
Почему я взялась читать именно эту книгу? Вот вопрос, который мучал меня на протяжении всей книги, особенно во второй половине. Несомненно, первая часть была самой ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 20 июня 2020
#кр_викка (В названии есть антонимы) Не знаю, как затесалась эта книга в весьма достойную серию «Культура повседневности». Тема тоже очень даже интересная, особенно для меня, ...Читать далее