Рецензия на книгу Почтальон всегда звонит дважды от chupacabra

написала рецензию17 июня 2015 20:45

Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое.

Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ожидания, которые превысили реальность. Книга конечно хорошая, но вот не на столько.

Произведение для себя я поделила на три части, и каждая часть рассказывает об отдельном периоде жизни героев. При этом скажу, что в тот момент, когда по идее ты думаешь, что рассказать уже не о чем - автор продолжает свое повествование.

Некоторые моменты меня заставили прямо улыбнуться, чего стоит только:
"- Только никакого следующего раза не будет.
- Ты прав. Больше никогда."
Так и хотелось добавить - ага, конечно же.
Да и сама логика главных героев вызывает улыбку - эта святая вера в то, что все идеально продумано, что они самые сообразительные и гениальные. Все таки, наверное, каждый преступник считает, что его план без изъянов, так что тут стоит только улыбнуться.

Но вот чем мне явно понравилась книга - это динамика. Повествование очень динамично, хотя ближе к концу все немного устаканивается и замедляется. Но эта скорость и правда радует, в книге нет нудных описаний, все быстренько и интересненько. При этом, автор интересно подает свои мысли, так, сказав пару слов всего лишь о какой-то обстановке, он заканчивает описание. И это интересно тем, что невольно наше воображение само все дорисовывает. И еще, фразы в книге построены так, что создается ощущение, что это сценарий к фильму, что все "ненужное" Кейн специально вырезал.

И кстати фильмы по книге тоже сняли стоящие. Я смотрела экранизации 46 и 81 годов, оба хороши. Хотя первая проигрывает по передаче эмоций. И если кто захочет посмотреть фильм, то советовала бы 81 года, тот который с Николсоном. Но тут кстати мне все время было интересно, в книге Кора темноволосая, и похожа на мексиканку, а в обеих экранизациях актрисы светленькие, от чего же это так?

И в самом конце, скажу о названии. Улыбаюсь, когда мои знакомые с негодованием утверждают, что ну не было там ни одного почтальона. И отвечу на это словами самого автора: «Как и почтальон, Провидение всегда звонит дважды».

#Тайные_сокровища_Ридли
#М1_4курс

Иринка (@aprilday)17 июня 2015 21:20

Вот совпадение, я сегодня тоже вопросом мучилась, почему в кино предпочитают блондинок. Примеры: Вия Артмане ("Театр") - яркая блондинка, а Джулия Лэмберт, по книге, имеет роскошные каштановые волосы. Ада из "Холодной горы" - брюнетка, а в фильме ее играет золотоволосая Николь Кидман. А наоборот, интересно, бывает?

@chupacabra17 июня 2015 21:24

@AprilDay, вот не знаю, пока не сталкивалась, чтобы было наоборот) по ходу режиссеры считают, что парни любят больше блондинок и исходя из этого просто пытаются прибавить себе аудиторию зрителей)

@loki17 июня 2015 21:49

надо рыжих любить!

@chupacabra17 июня 2015 21:50

@loki, пора провести опрос и выяснить, какие девушки нравятся на Ридли :)))

Лина (@ellyz)17 июня 2015 22:01

Стало быть хорошо, что я на эту книгу глаз положила))

@chupacabra17 июня 2015 22:07

@ellyz, надеюсь найдешь что-то интересное для себя в книге :) буду ждать рецензию ;)

Лина (@ellyz)17 июня 2015 22:08

@chupacabra, у меня с каждым днём планы на этот курс только увеличиваются) Как бы всё успеть)

@chupacabra17 июня 2015 22:32

@ellyz, ну я ликую если честно)) наконец хотелок поубавится, очень много из них в списках курса)) так что радуюсь как слоник :)))) а вот время, это да...

@ekaterin_a17 июня 2015 22:42

Читаю сейчас эту книгу)) так что очень кстати ваша рецензия)) вспомнила, что давно как-то смотрела фильм с Николсоном.

@chupacabra17 июня 2015 22:47

@ekaterin_a, о, значит еще один отзыв увижу :) это очень хорошо))))

Лина (@ellyz)17 июня 2015 23:04

@chupacabra, у меня парочка убавится, да)) И та парочка, которую я давно хотела прочитать)) Так что счастье))

@neveroff18 июня 2015 9:24

@AprilDay, @chupacabra, есть еще один пункт "за" в копилку блондинок в кино: белые волосы на экране не только визуально омолаживают женщину, но и немножко уменьшают стандартные "+7кг от кинокамеры" ))).

@lerochka18 июня 2015 9:28

@neveroff, всё, пошла перекрашиваться, точнее краситься((

@neveroff18 июня 2015 9:46

@lerochka, а ты будешь играть в кино?))))

@lerochka18 июня 2015 9:55

@neveroff, а вдруг))) После "Что забыла Алиса", мне кажется, через 10 лет все возможно)))

@chupacabra18 июня 2015 9:57

@neveroff, ну нельзя же так печалить девушек с другим цветом волос))) вон уже и разговоры о краске пошли....)))

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 11:23

А мне цвет волос не важен! Я просто люблю женщин!
(Только не очень люблю короткие стрижки)))

@neveroff18 июня 2015 12:54

@lerochka, согласен, все возможно в этом лучшем из миров.)))
@chupacabra, я не хотел, прошу прощения.))) Но вообще-то притензии не ко мне, а к братьям Люмьер.)))
А краска то такое. Вот когда получат сценарий на руки, пусть тогда и задумываются о смене имиджа. А сейчас нужно быть самой собой. Крастота - штука индивидуальная ))

@ekaterin_a 20 июня 2015
Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила ...Читать далее
@pinkbunny 23 июня 2015
И снова книга о том, что грешить очень неполезно. Предисловие Вульфа не затуманило мой разум надеждами, а напротив, помогло обратить внимание на очень важный авторский ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 7 июля 2015
#М1_4курс Один взгляд… и вам уже не оторваться… приятное путешествие только начинается… Том Вулф 1965 Можно сказать, этими словами все сказано. Очень увлекательный детектив, где ...Читать далее