Рецензия на книгу Миндаль от nihilismi

написала рецензию18 июня 2015 11:06

"Миндаль" - это провокационная книга откровений одной арабской женщины Бадры. На самом деле по национальности она была берберкой. Берберами называют коренных жителей северной Африки, принявших ислам. Бадра родилась в деревушке, под названием Имчук. Жители Имчука в своём большинстве были невеждами. В книге действия происходят в Имчуке только в начале и в конце. В начале Бадра рассказывает о своём замужестве по расчёту и о том, как она больше не в состоянии терпеть его уезжает в Танжер, город, где живёт её тётушка Сельма. Далее основная часть событий происходит именно в Танжере.

Начало книги слегка отпугнуло меня, так как перед повествованием своей жизни Бадра поделилась с читателями своими мыслями по поводу жизни и секса, сдобрив описания вызывающими деталями и интимными подробностями. У меня глаза на лоб полезли, когда я представила, что подобное будет на каждой странице. К счастью, ожидания не были оправданы, тем не менее секс всё же был главной идеей книги, и он появлялся в каждой главе в своих самых различных формах. Читателю поведают и о детской групповой мастурбации, и о нормальной для тех времён интимной жизни семнадцатилетней девушки и сорокалетнего мужчины, и о намёках на педофилию, и об однополых сексуальных отношениях, как между мужчинами, так и между девушками, женщинами. В общем, секса так много, что к концу было уже противно читать. Лично мне хотелось быстрее покончить с книгой и помыться в холодной воде, дабы очистить себя от прочитанных грехов, хотя человек я вовсе не религиозный.

Книга в первую очередь перевернула моё представление о личной жизни народов Передней Азии. Я думала, у них всё иначе, но сейчас мои собственные суждения кажутся мне глупыми. Да, у нас с ними совершенно разный менталитет, разная культура, но инстинкты и чувства - те же. Мне очень жаль, что Бадра так и не поняла, что же такое любовь, и теперь и вовсе отрицает её существование. Я не знаю, насколько правильно она выбрала свой жизненный путь, но мне её образ жизни совсем не нравится. Я хочу и буду дальше верить во что-то чистое и светлое.

Смогу ли я отныне спокойно есть миндаль? Вряд ли.

#К1_2курс

Виктория (@bachucha)18 июня 2015 11:57

А миндаль как-то обыгрывается в книге?

Васька (@nihilismi)18 июня 2015 12:59

@bachucha, возлюбленный Бадры Дрисс называет её и ещё кое-что миндальным орешком (๏̯๏)

Виктория (@bachucha)18 июня 2015 19:56

@nihilismi, как интригующе это прозвучало) Не удивлена, что теперь вы косо на миндаль смотрите)

про миндаль улыбнуло )))

@alisabusinka Алиса Бусинка 14 декабря 2013
Честное слово, книга меня потрясла настолько, что просто перевернула полностью мое виденье не только на ислам, но и на весь мир в целом. Читая ее, ...Читать далее
@suraj Анастасия 18 апреля 2014
Пожалуй, к такому жизнь меня не готовила. Удивительное явление. Впервые прочитала нечто подобное. Откровения мусульманской женщины о любви и сексе. На самом деле, это довольно ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 28 июня 2015
#К1_2курс Вообще не хотела читать книгу. Даже мысли не было. Решила просто взглянуть одним глазком. Оторваться не смогла. Книга прекрасна своей непосредственностью. Шикарно описана тетушка ...Читать далее