Рецензия на книгу Кот, который читал справа налево от elea

написал(а) рецензию18 июня 2015 20:04

#З1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2
Еще одна, найденная благодаря зоологическому факультету и отличному декану, серия, которую я обязательно буду читать. Все же помнят пессимистичного пингвина Евгения?) Так вот, тут есть ОЧЕНЬ умный, любознательный котяра, полный собственного достоинства. Он читает газеты, ест исключительно говядину на бульончике и любит играться с мышкой из мяты.

Вообще идея такого детектива мне нравится практически настолько же, как произведения обожаемой леди Агаты.

Итак, ближе к делу.

Джим Квиллер – репортер. Он приезжает в совершенно незнакомый ему город, чтобы начать жизнь с чистого лица. Он писал спортивные обзоры и такое прочее, но специализируется на криминальной хронике. Газета не может предложить ему другой работы, кроме как писать об искусстве.

Кстати да, тут стоит отметить, что в сравнительно небольшом городе очень много людей творческих. Вот пришел ты вечерком отдохнуть, покушать там куда-нибудь, сидишь себе, говоришь с барменом. Ну, такой мужичек совсем не творческий. А тут «бац», и он предлагает тебе посмотреть на его работы: картины президентов США, выложенные этикетками от виски. Короче, люди в городе живут высокодуховные и по творчеству многие связаны между собой. Это как, ну не прям мешок со змеями или там крысами, но они все враждуют за место под Солнцем.

Еще есть дяденька, который место под Солнцем как раз бесплатно предоставляет в пользование – критик газеты. Он не слушает никого, открыто материт тех, кого считает «никакими» и восхищается дарованиями. Его колонку читают все. Своей заметкой он может помочь кому-то вылезти в «элиту», а может заставить уйти с престижной карьеры или расстроить контракт на кучу бабок. Он кстати и является хозяином котика.

Про сюжет много распространяться не буду: три смерти, все завязано на искусстве, и профан в этом деле журналист, коего судьба сводит с умным котом. Кота кстати, мало. Да, в названии не замануха, он есть, ему уделено время, но все равно мало.

P.S. раз уж про кота, захотелось рассказать, что прям около универа открыли кафешку, где «на свободе» разгуливают эти милейшие пушистики. Пришел ты такой кофе попить, а они лазят себе, мурчат) Вот там их достаточно, а в этой книге – нет!)

Валюшка (@dpakoshka)21 июня 2015 18:49

Засмущали меня=) Рада, что открыли для себя еще одну интересную (довольно длинную) серию. К сожалению, не все книги в списке такие)

Joker (@nikfrock)21 июня 2015 19:53

Мне такие кафешки нужно за км обходить - у меня аллергия на шерсть)

Kara Montess (@zloeshydo)23 июня 2015 12:56

Слышала про это кафе, у моей знакомой как раз неподалеку есть - все хочу заглянуть туда))
И спасибо за рецензию, а то все думала, прочитать мне, или не прочитать, а теперь вижу, что прочесть стоит)

Мария Гайдукова (@gayka87)1 октября 2015 23:21

А как именно детективная линия раскрыта? Если бы не было кота, понравилась бы?

Леся (@elea)15 ноября 2015 22:14

@gayka87, там кота и нет практически, он просто вовремя появляется или вроде того) сорри за "своевременный" ответ)

@elea, лучше поздно, чем никогда:-)

@utangatta 23 января 2017
Мне нравятся книги про котов. Мне нравятся, когда коты умны и загадочны, потому что они... гм... коты. Мне нравятся детективы. Этот зацепил сюжетом, тем, что ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 30 апреля 2020
#книжный_марафон2020 Кот и искусство Интересно написанный детектив о похождениях журналиста Джима Квиллера и кота Као Ко Куна (Коко). Сюжет здесь закручен не хуже, чем у ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 января 2021
"Однако этот кот в большей мере человек, чем многие из моих знакомых. Он заставляет меня испытывать неприятное чувство, будто он знает больше меня, при этом ...Читать далее