Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от elea

написал(а) рецензию19 июня 2015 10:33

#М1_4курс
Кажется, я никогда не читала книг о войне. Я достаточно знаю о двух мировых войнах, да и остальных, из учебников истории, всяких очерков и рассказов знакомых людей. Избегала я таких произведений главным счетом потому, что мне не нравиться читать о страданиях и жестокости, если они имели место быть в реальном мире.

Чем может нравиться война? Летают истребители и бомбардировщики, солдат, даже если они не согласны с таким решением, отправляют на фронт, люди убивают людей во имя какой-то неведанной миссии: очистить мир от низших рас, религий и т.д. Все средства хороши. Великие мыслители, философы объявляются прихвостнями нацистов только потому, что их идеи приглянулись высшему командованию. Думаете, сегодня мы живем в мирное время? Все относительно.

Эта книга должна была рассказать о бомбардировке Дрездена… должна была. Дрезден стал неким черным пятном в истории войны. Мирный город, он не был стратегически важной целью. О чем речь, там даже войск то не было. Были военнопленные, трудящиеся на заводе, того и все. Когда говорят о самых ужасных эпизодах той бойни, часто вспоминают Хиросиму и Нагасаки. Но, «атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, убила 71 379 человек», при воздушном налете на Дрезден погибло 135 000 человек. Как мог автор описать эту бомбардировку – убийство гражданских? Никак. Сама бомбардировка не описывается, она зияет пустотой, описывается время до и после. И лишь один момент о пленных, пережидающих в подвале бойни.

Автор описывает войну эпизодически, слишком сложно строить логическую цепь, какую-то последовательность. Все эти эпизоды были, неважно, что за чем шло. Автор объясняет название, в самом начале книги:
«- Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или ещё какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.

И тут я всё понял. Вот отчего она так рассердилась. Она не хотела, чтобы на войне убивали её детей, чьих угодно детей. И она думала, что книжки и кино тоже подстрекают к войнам».

Я не знаю, что можно написать про книгу о войне. Что можно сказать обо всех зверствах убийствах, жестокости и вандализме? Что это было делом чести? Что люди воевали за свои страны? Что фашизм надо было уничтожить? Что города, мирных жителей убивали не просто так, а ради высшей цели? Действительно, крестовые походы ведь тоже свершались во имя идеи…только вот чьей?

«Все это было задумано, чтобы скорее кончилась война» - иронизирует автор и ненавязчиво спрашивает читателя, что за конченная идея такая то?

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее