Рецензия на книгу Шаг с крыши от shtrey

написала рецензию19 июня 2015 13:49

«– Шуруй, – сказала ворона. – Произнеси заклинание: «Каугли маугли турка ла му, сунду кулунду, каракалунду, чурики жмурики черк». Представь время, в которое хочешь попасть, и шуруй.»

Интересная и смешная книга, не более. Но меня она заинтересовала так, что теперь хочется обязательно посмотреть экранизацию, чтобы сравнить.

О чем эта книга?

Все начинается с того, что Витька Парамонов, отважный пятиклассник, чьи труды никто не ценит, сидит на крыше и жалуется, что «Эх, не в то время я родился!». Старается он, старается, а вот беда, никто не ценит: только ругают да родителей вызывают. Но повезло нашему герою встретить таинственную синюю ворону, которая раз в сто лет может колдовать да разговаривать. И пожелал наш герой, такого пожелал… что сначала оказался в пещере неандертальцев, потом попал во времена мушкетеров, а дальше – во время Гражданской войны. И в каждом времени свои приключения ждали Витьку, а вот какие – это надо прочитать, но уверяю, интересно будет уже даже то, как Витька рассказывает про современный мир. Где-то его сочтут «человеком с неба», где-то – «шпионом», где-то – «анархистом». Скучать не придется!

Единственное «но» с моей стороны. В жанрах указано – детская литература. Последнее путешествие Витьки во времена Гражданской войны дети могут не понять в силу исторических фактов.

Но, все хорошо, что хорошо кончается. Вот и наш главный герой, попутешествовав, возвращается в свою эпоху.

#А1_4курс

@svetik2018 Светлана ***** 30 июня 2015
Прекрасная, добрая, поучительная книжка, впрочем как и вся советская литература для детей. Мы выросли на этих книгах. На них выросло поколение наших родителей.И считаю, что ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 10 июля 2015
#А1_4курс В книге «Шаг с крыши» пионер и шестиклассник Витька с помощью синей вороны, которая колдует раз в столетие, путешествует по различным эпохам, попадая то ...Читать далее
@skywalker Валерия 15 июля 2015
«Шаг с крыши» - легкая, ненавязчивая история о Витьке Парамонове, который мечтает о великих подвигах, сражениях, вечной славе. Но вот беда – на смену войнам ...Читать далее