Рецензия на книгу Красотка 13 от lanalana

написала рецензию19 июня 2015 20:53

#М1_4курс

Это не совсем детектив. Здесь нет привычного полицейского расследования. Скорее психологическое исследование личности шестнадцатилетней девочки, потерявшей память.
Однажды тринадцатилетняя Энджи отправилась в поход, отлучилась «в кустики», а когда вернулась домой, оказалось, что прошло целых три года. Мама относится к неё странно. «Мы тебя любим не смотря ни на что», - говорит она, словно Энджи чем-то провинилась. Папа шарахается от дочери как от чумы и похож больше на истеричную женщину, а не на взрослого мужчину. Вместо того, чтобы помочь девочке, он отдаляется от неё и постоянно причитает, как ему противно.
Сама Энджи та ещё партизанка. Немногие обрывки воспоминаний, всплывающие в её памяти, она скрывает. Но рассуждает при этом как взрослая умудрённая опытом женщина.

Что именно произошло и почему девочка ничего не помнит становится понятным уже на первых страницах. Остаётся только вычислить преступника и вылечить Энджи. Первое не очень интересно. Здесь нет нескольких подозреваемых, между которыми делается выбор, просто действие потихоньку без крутых поворотов подводит к решению. Что касается лечения, то я не специалист, но оно явно из области фантастики.
Вообще, содержание романа заполнено подробными описаниями одежды, различных мелочей, бессмысленным подростковым трёпом, эротическими сценами. Язык простой, почти примитивный. Особенно «порадовало» описание Грега, парня Энджи:
«Еще будучи тринадцатилетним молоденьким жеребчиком, он уже был горячим, темпераментным. В шестнадцать лет он превратился в черноглазого жеребца, знойного, обжигающе-страстного».
Рано созревают американские дети!

Так что книга больше для подростков. Может быть, они смогут поверить в реальность подобной истории.
Мне же почему-то совсем не было жаль главную героиню. Умом понимаешь, как ей досталось, а вот сердце молчит.

Леся (@elea)19 июня 2015 21:15

хотела читать...больше не хочу)

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сложно писать отзыв о такой книге, как эта. Она производит двойственное впечатление: тебе становится страшно, когда читаешь ее, и в то же время любопытство манит ...Читать далее
@annetd7 Анна Дузенко 5 апреля 2014
Книга затягивает своим сюжетом по уши. Вживаешься в роль главной героини моментально. Узнаешь все последовательно вместе с Энджи. Сюжет пугающий. Каждую секунду ужасаешься, что пришлось ...Читать далее
@ksushic Ксения Пашкова 17 мая 2014
Читала "Красотку 13" на море. Книга настолько интересная, что не нужно было никакое море и пляж, лишь бы прочитать очередную главу. Про раздвоение личности читала ...Читать далее