Рецензия на книгу Почтальон всегда звонит дважды от ekaterin_a

написала рецензию20 июня 2015 8:31

Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила смутно. Сразу хочется отметить, что несколько неверно причислять это произведение к детективам. Скорее драма с поместью триллера.

В книге рассказывается о том, как люди пытались выстроить "идеальное убийство", чтобы добиться своей цели и устранить ненужного им, но не особенно ненавистного персонажа. На первый взгляд, казалось бы, будет любопытно читать, как они просчитывали каждый свой шаг, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что это несчастный случай. Да вот только герои оказались неудачливыми и их попытки выглядели жалко и неубедительно.

Да, "неудачливые" очень хорошо подходит героям книги. И особенно это становится ясно в конце книги, когда казалось бы все их сложности позади.
Поставила я относительно высокую оценку за довольно посредственную историю только из-за описания характером героев и той самой драматический составляющей.

Жертва, как и предполагается, ничем особенно не примечательна, просто она оказалась не в то время, не в том месте, не с тем человеком. Поведение другого героя тоже складывается из тех же самых моментов. Окажись он в другом месте и окружении, ему бы и в голову не пришло никого убивать. Но им начинают манипулировать и это сильно бросается в глаза. По крайней мере мне бросалось очень сильно.

Сам манипулятор интереснее всего. Сначала кажется, что преступление задумывается ради любви, но вскоре оказывается, что оно совершено не из-за высоких чувств. Всему виной алчность и жажда лучшей жизни уже без "лишнего" в ней элемента.

Интереснее всего в книге описано, как вчерашние пособники во время следствия и суда начинают друг друга "топить". И хотя понятно, что во многом это получилось благодаря интригам третьих лиц, все равно ни сочувствия, ни понимания, ни сострадания ни один из них не заслуживает. Истинные характеры и их чувства проявляются как раз в тот момент, когда решается, на кого повесят преступление. И выясняется, что чувств-то и нет, а характеры подленькие, "с гнильцой".

Но как говорится, история повторяется... И то, что произошло в конце, вполне логичный итог. Не могу сказать, что книга намного лучше фильма. Легко можно выбрать что-то одно: либо прочитать, либо посмотреть.

Леся (@elea)20 июня 2015 9:58

теперь думаю, а стоит ли читать?
и, я так и не поняла, оно хоть интересно?)

Лина (@ellyz)20 июня 2015 12:39

Вот и меня вы заставили задуматься, есть ли смысл её читать)

@ekaterin_a20 июня 2015 12:52

@elea, как детективная история - не очень. Как драма - норм. А вообще объем небольшой, много времени ее читать не займет)

Леся (@elea)20 июня 2015 12:57

@ekaterin_a, эхх, на что не пойдешь ради любимого факультета, так уж и быть)

Joker (@nikfrock)20 июня 2015 18:38

Спасибо, Марго) Медленно, но верно список из списка редеет..)) Я выбираю ни то, ни другое)

@ekaterin_a20 июня 2015 19:02

@nikfrock, а я вот сегодня пробежалась еще раз по списку детективов и штуки 3 точно отметила себе)) помимо дожидающейся меня Агаты)

@chupacabra 17 июня 2015
Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое. Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ...Читать далее
@pinkbunny 23 июня 2015
И снова книга о том, что грешить очень неполезно. Предисловие Вульфа не затуманило мой разум надеждами, а напротив, помогло обратить внимание на очень важный авторский ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 7 июля 2015
#М1_4курс Один взгляд… и вам уже не оторваться… приятное путешествие только начинается… Том Вулф 1965 Можно сказать, этими словами все сказано. Очень увлекательный детектив, где ...Читать далее