Рецензия на книгу 1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных от ruspro_sss

написал рецензию22 июня 2015 13:42

Люблю читать военную литературу и поэтому, когда увидел данную книгу под названием "1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо Железных",написанную Робертом Кершоу, то сразу же взялся ее читать. Мне давно хотелось взглянуть на войну глазами наших противников и эта книга позволила мне сделать это. Но так как эта работа написано относительно недавно и к тому же английским историком, то я решил более критически относиться к написанному в ней.
Так вот, в книге, что видно из названия, описываются события первого года войны, который, как мы знаем, стал для нас наиболее тяжелым из всех последующих. Достаточно подробно описываются первые дни и месяцы войны, приводятся письма и дневниковые записи советских и немецких военных, но преимущественно немецких. Не зря я настороженно относился к излагаемому в книге, потому что вскоре заметил, что автор часто путает события и преувеличивает силы советских войск и преуменьшает немецкие , дабы, как мне показалось, нивелировать героизм наших солдат. Так как я читал электронную версию, то кое-где имеются ссылки и пояснения, сделанные переводчиками, которые уличают автора в неточностях и преувеличениях. Много неточностей, неправильных названий и т.п. Видно, что автор в основном работал с немецкими архивными записями, а может имеет место субъективность историка, не знаю…
Если опустить все неточности и помарки, то следует сделать вывод (и без того всем известный), что операция «Барбаросса» с эффектом внезапности нанесла Советскому Союзу приличный урон в первые месяцы войны. Но немцы не ожидали, что эта кампания для них затянется и им придется все труднее и труднее идти к своей цели. Из фронтовых писем и дневников немецких солдат и офицеров можно увидеть, что немцы были шокированы отвагой и смелостью советских солдат, защищавших свое Отечество. Это серьезно подорвало их победный дух и уверенность в скорой победе.
Неудивительно, что такое начало принесло огромные человеческие жертвы со стороны СССР, но и немцы начали вскоре ощущать серьезные потери, когда наши оправились от такого сумбурного начала.
В общем, если Вам интересно, то советую прочитать книгу, но будьте осторожны и, по возможности, проверяйте приведенные даты и события. Моя оценка 7 из 10.