Рецензия на книгу Почтальон всегда звонит дважды от pinkbunny

написала рецензию23 июня 2015 21:34

И снова книга о том, что грешить очень неполезно.
Предисловие Вульфа не затуманило мой разум надеждами, а напротив, помогло обратить внимание на очень важный авторский приём. Я в литературных тонкостях разбираюсь довольно слабо, но с подачи рецензента смогла оценить невероятную способность писателя изображать картину разворачивающегося действия. Это ощущается, словно рывками уменьшаешь сильно приближённое цифровое изображение. Потрясающая техника описания ситуации и окружающих вещей, с одной стороны, дает яркую картину, а с другой - заставляет быстро работать воображение читателя.
Повествование действительно динамично, а сюжет как бы раскручивается по спирали: маленький цикл завершается небольшой кульминацией и так, по нарастающей, растягиваются страницы и увеличивается сила удара. Завершение меня очень даже порадовало; книга воспринимается очень целостно.
Герои немного наивны, но довольно своеобразны. Мне было приятно читать историю, в которой от первого лица вещает разгильдяй, а не вечный мужчина среднего возраста, с непримечательными вкусами, серединка на половинку.
По духу «Почтальон..» мне немного напомнил «В дороге» Керуака - люди делают, что хотят, особо не задумываясь о последствиях и не заботясь друг о друге; витает легкий дух бродяжничества и получает каждый то, что заслужил.
И конечно, о заголовке. Я бы сказала, почтальон звонит дважды, а затем забирается через чёрный ход.

#М1_4курс

@chupacabra 17 июня 2015
Это мое первое знакомство с Джеймсом Кейном, и могу сказать, что довольно неплохое. Хотя, по правде, описание к книге и предисловие от Тома Вулфа создало ...Читать далее
@ekaterin_a 20 июня 2015
Увидев в списке детективов #М1_4курс книгу "Почтальон звонит дважды", я решила начать именно с нее. Экранизацию с Джеком Николсоном я смотрела, но о сюжете помнила ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 7 июля 2015
#М1_4курс Один взгляд… и вам уже не оторваться… приятное путешествие только начинается… Том Вулф 1965 Можно сказать, этими словами все сказано. Очень увлекательный детектив, где ...Читать далее