Рецензия на книгу Пелагия и белый бульдог от AprilDay

написала рецензию24 июня 2015 15:45

Я не знаю, считается ли это мастерством писателя, или наоборот, показывает отсутствие собственного «голоса», но детектив, как мне показалось, изумительно стилизован под Достоевского и Чехова. Хотя я обоих писателей знаю плохо, и, более того, не люблю, здесь легко узнаются и косноязычная витиеватость Достоевского, и его герои (а конкретно, из романа «Бесы»), и чеховские персонажи. Есть и прямые отсылки к этим авторам – герои за вечерним чаем в старинной усадьбе на берегу реки рассуждают о «Преступлении и наказании», например. Ну и куда же в таких обстоятельствах без знаменитого звука лопнувшей струны, он здесь тоже обыгран. Стилизация, в отличие от оригиналов, читается легко, так что, надеюсь, эти имена вас не отпугнут.
Сюжет достаточно увлекательный и логически выстроенный. Повествование строится так, что читателя постепенно «подогревают» до состояния кипения, когда уже сердце колотится, мурашки бегут по спине, глаза лихорадочно бегут по строчкам, и тут раз – какое-нибудь отступление. В самый раз, чтобы перевести дух.
Литературные декорации 19 века требуют много труда от писателя, и мне кажется, автор здесь проработал все. Одно описание церковной библиотеки чего стоит. Говорят, что неточности все же есть, так что если вы историк – почитайте, поделитесь. Возможно, с образом монахини Пелагии писатель обошелся слишком вольно, так ведь сколько современных читателей знакомы с церковным уставом? Кто знает, что монахиням можно, а что нельзя. Беллетристике прощается небольшая неточность.
Что мне не понравилось – так это горы трупов. Я отдаю предпочтение тем историям, где идет предотвращение преступления, а не тем, где главная задача – найти и наказать преступника. Как началось с бедного белого бульдога, так и сплошная кровища, изощренные жестокие убийства. К сожалению, это общая черта всех книг Акунина. По-моему, по пальцам можно пересчитать тех героев, кого он спас от смерти, а пожертвованных кровавому сюжету на порядок больше. И каждый раз думаешь – ну этого-то зачем, пусть бы жил. Еще меня слегка раздражали нравоучительные размышления автора об идеальном устройстве государства, вложенные в уста владыки Митрофания. Заметно, что крошечное политическое зернышко уже тогда было посеяно, а в последних книгах выросло мощное дерево, за ветвями которого и сюжета можно не заметить.
В финале книги, когда все кончено, появляется гонец с важным известием – и это начало следующей книги, «Пелагия и черный монах». Также есть еще «Пелагия и красный петух». Советую читать все три книги. На мой взгляд, самая интересная – «…Черный монах».

#З1_2курс

@chupacabra24 июня 2015 15:50

Смею согласиться - Пелагия и черный монах самая интересная книга из 3)

Иринка (@aprilday)24 июня 2015 15:53

@chupacabra, я лет 10 назад читала, до сих пор помню, как там все лихо закручено.

Валюшка (@dpakoshka)24 июня 2015 15:54

Если что-нибудь у Акунина, что вы еще не читали?)

@chupacabra24 июня 2015 15:55

@AprilDay, я вот тоже - эту книгу ярче всего помню) первую тоже помню, а вот про петуха как не старалась вспомнить - не смогла почему-то...прочитала аннотацию, и она мне тоже не помогла Х) Не напомните случайно, в чем там дело было?

Иринка (@aprilday)24 июня 2015 16:07

@dpakoshka, есть конечно... Аристономия, например, страниц пятьдесят только осилила. Ну и еще кое-что. Но я его очень люблю, что скрывать )))
@chupacabra там совершаются убийства, и все вроде бы около одного человека крутится, а потом оказывается, что это вроде как Христос, второе его пришествие, и Пелагия за ним уходит. По крайней мере я так поняла. Помню, там еврейский вопрос очень обширно рассматривается, жуткий город новый Содом, вообще много всего наверчено... Может даже, количество в ущерб качеству. Но читается в один присест.

@chupacabra24 июня 2015 16:13

@AprilDay, точно! это там где Мануйла был и компания)) точно-точно))
спасибо, что напомнили)

@arinak Rina Schneider 20 мая 2016
Ну что же... Не ожидала я, не ожидала... "Чего? "- спросите вы. А я отвечу: "Такой оригинальной задумки". Но давайте будем последовательны. И, Аллилуя! Наконец-то ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 28 сентября 2016
Есть такой эффект с серийными книгами у авторов: если главный герой серии полюбился, к другим книгам автора про другого героя отношение несколько предвзято. Несколько лет ...Читать далее
@wolf94 3 января 2018
С творчеством Акунина дела обстоят не совсем гладко. С циклом "Эраста Фандоина" - не сложилось, думала хоть здесь что-нибудь изменится, но как оказалось, Акунин не ...Читать далее