Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от lanalana

написала рецензию24 июня 2015 17:45

#М1_4курс

Мало книг приводят меня в недоумение. Это одна из них. Даже не знаю, как её оценить. Мне кажется, что ни один американец, пусть даже немецкого происхождения, не сможет написать действительно пронзительную, сильную антивоенную книгу. Воннегут ведёт лёгкое, полушутливое повествование, никак не соответствующее масштабам трагедии. «Бойня №5» мне напомнила «Похождения бравого солдата Швейка». Но если над Швейком я смеялась, то здесь смех как-то неуместен.

Всю первую главу (а это страниц сорок в электронном варианте) автор рассказывает о своём желании написать книгу о бомбордировках Дрездена в конце Второй мировой войны. Кое-как я осилила эти затянутые метания и получила историю Билли Пилигрима, на редкость флегматичного и пассивного американца, утверждавшего, что он путешествует во времени и более того однажды побывал на далёкой планете Тральфамадор.

Собственно говоря, весь роман делится на три переплетающиеся части: прыжки Билли в разные временные отрезки своей жизни, путешествие на Тральфамадор и собственно война, в которой Билли участвовал в качестве помощника капеллана. Но как объединить все эти части в единое целое? Какая-то связь, конечно, есть, но мне она осталась непонятна. Всё слишком несочетаемо.

Книга меня не тронула. То, что война — зло, было известно и до Воннегута. Мне не понравилось, то что в книге нет ни положительных, ни отрицательных персонажей. Все просто никакие. Все одинаково виноваты в разжигании войны. Они же люди. А людям свойственно воевать.

Как написал сам автор «Этот роман отчасти написан в слегка телеграфически-шизофреническом стиле, как пишут на планете Тральфамадор». Так что эта книга для пришельцев с далёкой планеты. Мне не понять.

@chupacabra24 июня 2015 17:53

как раз сейчас читаю) и так тяжелооооо идет...) а рецензия мне Ваша понравилась :)

@lanalana24 июня 2015 17:56

@chupacabra, спасибо.
Со мной можно на "Ты".

Виктория (@bachucha)24 июня 2015 17:57

Как один из вариантов трактовки событий - прыжки Билли в разные временные отрезки жизни являются проявлениями посттравматического синдрома, возникшего вследствие пережитых событий бомбардировки.

По поводу отсутствия положительных и отрицательных персонажей я думаю, что это было изначальной задумкой автора, он не хотел никого выставлять героями или врагами, представлять войну в романтически-восторженных красках, где доблестные солдаты с готовностью идут на верную смерть.

@lanalana24 июня 2015 18:54

@bachucha, правых и виноватых не может быть в гражданской войне. В войнах, подобных Второй мировой, всегда есть агрессор и защитник своей земли. Когда кто-то говорит, что никто не виноват, он ставит в один ряд нацистского преступника и защитника Брестской крепости.

Надежда (@marine_)24 июня 2015 19:14

Давно читала у Воннегута Балаган, или Конец одиночеству и мне безумно понравилась эта книга. Сумасшедшая, но вместе с тем грустная... Хотела и дальше знакомиться с творчеством этого автора - если конкретно, то эта книга должна была стать следующей, а теперь, после Вашей рецензии, даже не знаю, стоит ли(

Виктория (@bachucha)24 июня 2015 19:27

@lanalana, в мире не все делится так резко на черное и белое. Вы же не считаете, что в армии агрессоров каждый из солдат был моральным уродом, стремящимся изничтожить все живое, а у защищающихся все были белыми и пушистыми? И все ли шли на войну по своей воле, если вспомнить, что за отказ идти на фронт полагался расстрел, да еще и массовая пропаганда с детства велась? Воннегут как раз и показывает, что на войну шли еще совсем мальчишки зеленые, и не место им там было, не важно на чьей стороне они воевали.

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее