Рецензия на книгу Тайна Мари Роже от nastya__konnisa

написал(а) рецензию25 июня 2015 12:23

"Тайна Мари Роже", пожалуй, лучшее из трилогии Э.А.По о детективе Огюсте Дюпене.
Здесь мы можем проследить очень интересные логические цепочки, которые приводят к умозаключениям. Нашему мозгу предоставляется огромное пространство для мышления. Опять же, что и в " Убийстве на улице Морг", слишком угнетают подробности убийства.
То, что, по-сути, рассказ не завершён, делает повествование ещё более интересным. Мы можем сами продумать развития событий, вывести какую-то теорию и подкрепить её фактами.
"Убийство на улице Морг" меня совершенно не впечатлили, но после "Тайны Мари Роже" я была вынуждена признать, что По действительно владеет методом индукции и может всё логически объяснить.
Я очень надеюсь, что "Похищенное письмо" не разочарует меня,и я тоже признаю мастерство Эдгара Аллана По.
И Дюпен оказался-таки предшественником Холмса :) Слишком уж много в Шерлоке того же, что и у Огюста (и это меня очень разочаровал, как истинного шерлокомана).

@cupy Penguin Lessons 28 ноября 2014
Всё, что Вы Хотели Знать об Утопленниках, Но Боялись Спросить Вторая часть детективной трилогии По разительно отличается от первой, поскольку представляет собой не только и ...Читать далее
@lerochka 21 декабря 2016
Тайна Мари Роже это продолжение детективного рассказа Убийство на улице Морг. Не смотря на то, что это продолжение, общее в них только сыщик Дюпен. Мельком ...Читать далее