Рецензия на книгу Дом в тысячу этажей от elea

написал(а) рецензию26 июня 2015 22:58

#М1_4курс
Дом.. – фантастический роман, он же – антиутопия. Книга, казалось бы, интересная. Но что-то с ней не так, ведь действительно увлекательные вещи не читаются неделями с перерывами на другое чтение, да?

Что мы имеем?

Просыпается человек на огроооомной такой лестнице и думает, что ж ему делать то. Ну, вы знаете, все эти вопросы типа «Кто я такой?», « Почему я здесь и где это «здесь»?» и другие. Человек, как оказалось, имеет при себе некие наставления, а потому наугад, но все же начинает действовать.

Место действия – не просто небоскреб, а, по сути, государство в тысячу этажей, а то и больше. Тут есть разные уровни и разные люди: даже воплощения Ада и Рая на земле, а правит этим всем великий и ужасный Огисфер Муллер. В общем-то, вся загадка произведения - это кто такой этот местный «Бог» и что ему надо.

Концовка, откровенно скажу, так себе. Сложилось впечатление, что автор не сумел придумать, как бы раскрутить все события и разрулить сие, а потому просто ее слил. Есть, к примеру, несколько незаконченных сюжетных линий, точнее, номинально они могут считаться законченными, но вот на самом деле никак. Автор повпихивал сюда и любовь, и приключения, и фантастические элементы и этого всего настолько много, что выглядит до жути сумбурно.

Единственное, чего я так и не поняла, так это жанр этого всего. Будьте готовы к тому, что это не антиутопия в общем смысле, до любовного романа далеко, если считать детективом, так весьма посредственным и странно, непонятно зачем сдобренным вкраплениями фантастики. Просто создается впечатление, что автор писал с целью подзаработать, ибо, ну столько тут всего, что можно раскрутить в очень интересную историю, а он понавпихивал непонятно зачем. Чтоб не спойлерить возьму только один пример – невидимость главного героя. Вам интересно, каким образом и зачем? Ага, мне тоже было. Но автор не знал, как выкрутиться из всего придуманного, а потому закончил, как есть.

Лина (@ellyz)26 июня 2015 23:39

Вот ты оставляешь меня в замешательстве) Мне, вроде как, интересна сама мысль и идея огромного строения, этажей и общественного строя, короче, того, что должно быть в антиутопии, а, с другой стороны, меня изначально смущало количество жанров, заявленных в описании книги. Почитала я твою рецензию и жанры теперь смущают меня ещё больше)

Леся (@elea)27 июня 2015 11:55

@ellyz, если хочешь читать исключительно ради антиутопии, то лучше не стоит: ее там не слишком много, даже лад описывается больше косвенно, нежели как обычно. Условно говоря есть Муллер - царь и у всех этажей свои жители, а остальное просто детали, которые описывают, но не объясняют. А жанры: Этого Муллер надо найти - детектив, принцесса - любовь и т.д. При чем все они практически никакие из-за того, что их слишком много.
Возьми лучше женской агентство)

Лина (@ellyz)27 июня 2015 12:58

@elea, женское агенство скачано и ждёт своей очереди)) Ты заинтересовала меня им))
А эту книгу пока подержу в хотелках, может, после Академии появится желание почитать) Но буду иметь в виду твоё рецензию)

@chupacabra27 июня 2015 13:03

@elea, хах) я смотрю агенство понравилось так, что Вы его потихоньку, непалевно продвигаете в массы Х))) прям сама заинтересовалась))

Леся (@elea)27 июня 2015 13:33

@chupacabra, может на ты, а?)
просто оно интересное)

@chupacabra27 июня 2015 13:38

@elea, да легко))
я просто сама посматривала на агенство) а тут от тебя пару раз увидела коммент, что интересно) и снова посматриваю Х)

Леся (@elea)27 июня 2015 13:56

@chupacabra, ну так активней-активней, вперед математический!))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 июля 2015
#М1_4курс Неожиданно увлекательная книга, с лёгкостью заставившая меня нырнуть в несколько психоделический сюжет и следовать по пятам за главным героем, поражаясь, в какие ещё неприятности ...Читать далее
@headless Анжелика 15 декабря 2016
А почему это антиутопия, хочется спросить? Фантастический же роман. Да такой, что ух! И тебе сыщик таинственный, и спасаемая принцесса, и злодейский злодей, которого надо ...Читать далее